• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

«Чаарат Заав» и Чаткальская райадминистрация подписали Меморандум о сотрудничестве на 2018 год

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.18. /Кабар/. ЗАО «Чаарат Заав» уже более 10 лет ведет геолого-изыскательские работы на золоторудном месторождении Чаарат в Чаткальском районе и придерживается передового опыта во взаимодействии с местными сообществами.

Как сообщает пресс-служба Госкомитета промышленности, энергетики и недропользовнаия, компания придает особое значение укреплению добрососедских взаимоотношений и по согласованию с районной государственной администрацией ежегодно выделяет социальный пакет на решение социальных проблем и развитие инфраструктуры в Чаткальском районе.

Накануне состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Чаткальской райгосадминистрацией и ЗАО «Чаарат Заав» на текущий год, в котором предусмотрен социальный пакет объемом 14 400 000 сомов.

«Мы ценим сложившиеся партнерские взаимоотношения между нами и приверженность Компании принципам социальной ответственности. Компания не понаслышке знает о достаточно суровых условиях нашего региона в связи с отдаленностью и климатическими особенностями, и уже не первый год вносит ощутимый вклад в улучшение уровня благосостояния жителей района,- отметил аким Чаткальского района Канжарбек Эшалиев,-Так, в рамках подписанного соглашения на оказание социальной помощи на 2018 год, мы продолжим асфальтирование дорог в районе: будут охвачены села Башкы-Терек и Чакмак-Суу; построим мост в селе Каныш-Кыя, приобретем служебную автомашину для Сумсарского айыльного аймака и отремонтируем важные объекты инфраструктуры».

Также, за счет социального пакета продолжается финансирование обучения студентов из Чаткала в высших учебных заведениях с учетом потребностей района в специалистах и оказывается материальная помощь в привлечении докторов в регион. На данный момент число стипендиатов Компании, обучающихся горно-геологическим и медицинским специальностям, составляет 11 студентов. Компания оказывает финансовую помощь уязвимым группам населения и в проведении общественно-значимых мероприятий, что включает в себя спонсирование спортивных состязаний, детских образовательных и праздничных мероприятий, предоставление материальной поддержки ветеранам ВОВ и больным гражданам, помощь в ликвидации последствий природных явлений.

Компания спонсирует работу двух мелкооптовых магазинов, где местные жители могут покупать продукты и товары первой необходимости по оптовым ценам, что особенно важно в зимний период, когда стоимость товаров возрастает из-за трудностей в транспортировке.

Еще одно важное направление положительного взаимодействия с сообществами – создание рабочих мест и прием на работу местных специалистов. В настоящее время из числа местного населения трудоустроено 90 человека, из которых 45 непосредственно в самой компании, остальные 45 в подрядных организациях. Следует отметить, что на данный момент работники привлекаются только в рамках геологоразведочных работ, и с дальнейшим развитием проекта количество рабочих мест увеличится в разы.

Кроме того, ЗАО «Чаарат Заав» поддерживает местных поставщиков товаров и услуг, предоставляя возможность для развития малого и среднего бизнеса, что дополнительно создает рабочие места. С начала 2018 года местные поставщики и производители привлечены на оказание услуг по проектированию и строительству линии электропередач, транспортировку грузов, включая перевозку лабораторных проб, изготовление керновых ящиков и поставку мясной продукции. Так за период с января по июль 2018 года было закуплено товаров и услуг на сумму около 4 000 000 сомов.

«Для нас очень важны происходящие положительные изменения в жизни людей и осознание своего непосредственного участия в развитии района. Год за годом мы становимся свидетелями видимых результатов улучшения инфраструктуры – асфальтирование дорог, возведение мостов, строительство и капитальный ремонт зданий школ, ФАП, спортзала. Особенно отрадно видеть в коллективе компании наших вчерашних стипендиатов, которые на сегодняшний день уже являются достойными членами команды Чаарат. Несомненно, успешная реализация проекта «Чаарат» будет и дальше способствовать социально-экономическому развитию Чаткала и станет примером долгосрочных партнерских отношений между всеми заинтересованными сторонами - государством, местными сообществами и компанией», - подчеркнул заместитель генерального директора ЗАО «Чаарат Заав» Турат Усубалиев.

Согласно политике прозрачности и доступак информации, в районном центре на постоянной основе функционирует региональный офис компании, а также внедрен механизм приема и рассмотрения жалоб. Сотрудники регионального офиса ведут прием граждан и предоставляют всю необходимую информацию по запросу местных жителей. Руководство компании регулярно проводит консультационные встречи с руководством Чаткальской районной государственной администрации, органами местного самоуправления и собрания с местным населением.

Для справки: Закрытое акционерное общество «Чаарат Заав» - горнодобывающая компания, осуществляющая деятельность по проведению геолого-изыскательских работ, работ по изучению и разработке месторождений на территории Чаткальского района Джалал-Абадской области Кыргызской Республики. Учредителем является «Чаарат Голд Холдинг Лимитед» (Chaarat Gold Holdings Limited) - компания, зарегистрированная на рынке альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи (AIM). На сегодняшний день ChaaratGoldHoldingLimited уже инвестировал в горнорудный сектор нашей страны около 150 млн долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий