• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Ч.Турсунбеков: «Кыргызстан заинтересован в тесном сотрудничестве с ПА ОБСЕ»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 марта /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков сегодня, 27 марта, в рамках рабочей поездки в город Санкт-Петербург встретился с Председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен. Об этом сообщает пресс-служба ЖК КР.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития отношений между Жогорку Кенешем Кыргызстана и Парламентской ассамблеей ОБСЕ. Также стороны обменялись мнениями относительно совместного противодействия террористическим угрозам.

Чыныбай Турсунбеков выразил благодарность ПА ОБСЕ за поддержку усилий Кыргызстана на пути укрепления парламентской демократии. «Мы заинтересованы в тесном сотрудничестве с такими международными организациями как Парламентская Ассамблея ОБСЕ», - сказал он.

Кроме этого Торага отметил, что Кыргызстан встревожен по поводу растущего масштаба распространения радикализма и экстремизма в мире. «Мы предпринимает все меры по предупреждению распространения терроризма, постоянно обновляются списки запрещенных террористических организаций, ужесточаются наказания за участие в террористической деятельности», - добавил глава парламентской делегации КР. Относительно проведения в Кыргызстане в 2018 году осенней сессии ПА ОБСЕ, Торага, проинформировал, что руководство страны придает очень большое значение проведению столь масштабного мероприятия с участием представителей из 57 стран.

В вою очередь Кристин Мутонен сказала, что ПА ОБСЕ высоко ценит достижения Кыргызстана на пути построения парламентской демократии и открытой, чистой избирательной системы. «Радует, что Кыргызстан применяет новые технологии в выборном процессе. Мы также хотели бы отправить на предстоящие президентские выборы своих наблюдателей», - резюмировала она.

Кроме этого, Кристин Мутонен подчеркнула важность укрепления межпарламентского сотрудничества и отметила необходимость наращивания совместных усилий в противостоянии таким мировым угрозам как терроризм и экстремизм.

Напомним, что делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с Торага Чыныбаем Турсунбековым находится с рабочим визитом в Санкт-Петербурге в рамках юбилейных заседаний МПА СНГ и ПА ОДКБ. В состав делегации вошли депутаты А.Баатырбеков, А.Кодуранова, А.Шадиев, И.Матраимов, К.Иманалиев, М.Сабиров, А.Токторов, И.Сарсейитов, Н.Алимбеков, Е.Строкова, А.Нурбаев, А.Жамангулов, Б.Сулейманов, Д.Исаева, И.Карамушкина, А.Артыков и К.Орозова.

Комментарии

Оставить комментарий