• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Ч.Султанбекова: «Правительством проводится последовательная политика по вопросам гендерного равенства»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 февраля /Кабар/. Вице-премьер-министр КР Чолпон Султанбекова встретилась с региональным директором структуры ООН-Женщины в странах Европы и Центральной Азии Ингиборг Солрун Гисладоттир. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Вице-премьер-министр отметила, что Правительством страны проводится последовательная политика по вопросам гендерного равенства.

«Кыргызстан одним из первых в постсоветском пространстве принял Закон «Об основах государственных гарантий обеспечения гендерного равенства в Кыргызской Республике», где были закреплены нормы квотирования мест в парламенте для женщин. В целях борьбы с ранними браками и насилием в отношении девочек Кыргызстан ратифицировал ряд Конвенций ООН. Принята Национальная стратегия по достижению гендерного равенства до 2020 года, каждые три года разрабатывается Национальный план действий по достижению гендерного равенства. В Национальном плане действий по достижению гендерного равенства на 2015-2017 годы включены меры, которые на 70% покрывают выполнение рекомендаций Комитета по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и девочек, включая меры по искоренению практики браков несовершеннолетних», - сказала Чолпон Султанбекова.

Она напомнила, что в феврале 2015 года на 60-й сессии Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и девочек Кыргызстан защитил Четвертый периодический доклад по выполнении норм данной конвенции. По итогам сессии Кыргызстан получил Заключительные рекомендации к представленному Докладу, которые в настоящее время находятся на исполнении. Кроме того, в 2012 году образован Национальный совет по гендерному развитию при Правительстве страны.

«В настоящее время на рассмотрении Аппарата Правительства КР находится проект Плана действий по реализации Заключительных рекомендаций Комитета по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин к Четвертому периодическому докладу Кыргызстана, который будет утвержден в ближайшее время», - сообщила Чолпон Султанбекова.

Вице-премьер-министр акцентировала внимание на том, что Страновая команда ООН в Кыргызстане оказывает постоянную поддержку Правительству Кыргызстана в решении вопросов гендерного равенства.

В свою очередь Ингиборг Солрун Гисладоттир отметила положительные изменения, происходящие в Кыргызстане в части вопросов, связанных с гендерной политикой.

«За последние годы я увидела много достижений в Кыргызстане, в особенности - это улучшение законодательства страны, касающегося гендерного равенства. Мы благодарны за ту работу, которая проводится на местах в стране», - сказала она.

Вместе с тем Ингиборг Солрун Гисладоттир отметила о готовности всегда оказывать всяческую помощь в вопросах гендерной политики, в том числе и экспертную поддержку.

Она выразила надежду на то, что Правительством Кыргызстана в ближайшее время будет утвержден проект Плана действий по реализации Заключительных рекомендаций Комитета по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Вице-премьер-министр подчеркнула приверженность Кыргызстана гендерной политике, отметив, что в настоящее время в стране сформировано развитое гендерное законодательство страны, введены специальные меры поддержки политического участия женщин, создана и активно развивается гендерная статистика во всех сферах.

Комментарии

Оставить комментарий