• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Ч.Айтматов назвал его гениальным человеком. К юбилею мецената

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

К 90 летию Чингиза Айтматова и 70 летию Ташкула Керексизова

Недавно в Центральном государственном архиве Республики Казахстан в городе Алматы, совершенно случайно, мною были обнаружены уникальные архивные документы, касающиеся всем известной в Кыргызстане своеобразной фамилии Керексизова. В частности, о двух сыновьях Лепесова Керексиза: о канцелярском служителе Семиреченского областного правления Джумабеке Керексизове, и его брате - аильного бия Чоктальской волости Пржевальского уезда.

А на днях, встретившись по этому поводу с известными меценатом, общественным деятелем Кыргызстана Ташкулом Джанузаковичем Керексизовым в его доме, я был поражен почитанием им истории, культуры и традиций нашего народа, в особенности преклонением таланту всемирно известного писателя и мыслителя Чингиза Төрөкуловича Айтматова, 90- летие которого ныне отмечают во всем мире.

На четырехгранном потолке гостевого зала дома, прямо перед нашим взором сияет иллюминационное панно с портретом Чингиза Айтматова, с двух сторон которого видны главные герои его произведения “Плаха” Акбара и Таш-Чайнар, справа - манасчы Элеман, рассказывающий эпос “Манас”, слева и с четвертой стороны изображены планета Земля и космическая Вселенная. На самом возвышенном месте зала, в золотой рамке висит оригинальная картина мыслящего Чингиза. Как я заметил, Ташкул ага как истинный почитатель таланта великого писателя, буквально боготворит его. В созданных им, для поднятия народного духа, уникальных культурных центрах “Рух Ордо” и “Аалам Ордо”, центральной фигурой выступает именно образ Чингиза Төрөкуловича. В “Аалам Ордо в 2009 году официально был открыт “летний театр Чингиза Айтматова,” где было специально написано огромное панно, с приветствующим нас Чингизом Айтматовым.

Ташкул ага не только создавал образ гения в искусстве, но и на практике организовывал юбилейные мероприятия Чингиза Төрөкуловича, в международном масштабе. Так было в марте 1999 года, когда в главном здании ЮНЕСКО в Париже отмечали 70-летие Чингиза Айтматова, когда он сумел обеспечить финансовую сторону мероприятия. Благодаря чему более 20 кыргызстанцев стали свидетелями неповторимого события в центре Европы. Также и восхитительное празднование 75-летия писателя на берегу Иссык-Куля, где в присутствии многих почетных гостей во главе с Генеральным секретарём (1999 - 2005 гг.) ЮНЕСКО Каичиро Мацууро, впервые в Кыргызстане на фоне открытой панорамы сияющего озера, происходило исполнение артистов в натуре: прямо со сцены можно было лицезреть скачущих всадников и шагаюшего на поверхности святого озера Иисуса. Здесь мы видим, как был этим потрясен взволнованный юбиляр – назвав это событие своеобразным апогеем своего самосознания.

И 80-летие Чингиза Айтматова планировалось отметить в культурном центре “Аалам Ордо”. Но судьба распорядилась по-иному. До сих пор остались изготовленные тысячные экземпляры пригласительных билетов на намеченный праздник, с добродушной улыбкой гения мысли – Чингиза Төрөкуловича!

Чингиз Төрөкулович также высоко ценил Ташкул ага, восхищался его неуемным организаторским талантом, неординарностью культурного и философского осмысления прошлого, преданностью традициям своего народа. Он, на торжественном открытии культурного центра “Рух ордо” и памятнику великому сказителю эпоса ”Манас” Саякбаю Каралаеву 15 ноября 2003 года в своей речи охарактеризовал Ташкул ага как гениальный человек.

По архивным документам о его предке Джумабеке Керексизове, в ноябре 1914 года по рекомендации Пржевальского уездного начальника его взяли на должность канцелярского служителя Семиреченского областного правления с прикомандированием в вышеуказанный уезд. Поскольку он зарекомендовал “себя с хорошей стороны, отличным поведением, трудолюбивым и усердным по службе”. Такой высокой оценки русского начальства достигали не многие образованные в то время кыргызы, привлеченные к отвественной службе в администрации колониальной России. Поражает отличная и красивая каллиграфия Джумабека Керексизова, как мы знаем она ведь отражает отчасти и характер самого автора.

В архиве обнаружены уникальные сведения о хозяйственном состоянии предков Ташкул ага – это фрагмет переписи хозяйств Торайгырской волости, составленное в 1885 году. Здесь мы узнаем, что четвертый предок Ташкула Лепесу Токомбаеву в 1885 году было 60 лет и у него в собственности было записано 3 лошади и 3 коровы (конечно они не отрожают действительной картины, ибо как всегда они давали уменьшенное количество – во избежание большого размера налога государству). А прапрабабушку Ташкул ага звали Аткеш и ей было 51 лет. В хозяйство прадеда 35 летнего Ташкула Лепесова было 5 лошадей, 2 коровы и 40 баранов. Как видно из сравнений с соседними хозяйствами, он был довольно зажиточным. Прабабушку звали Уулча, ей тогда было 30 лет, у них был сын Бердибай 12 лет, и дочь Кишимкан 7 лет.

Из других архивных документов мы нашли сведения о том, что дед Ташкул ага приказом Генерал-губернатора Семиреченской области от 27 мая 1897 года Бердибай Керексизов был утвержден кандидатом в бии аила № 3 Чоктальской волости. Как свидетельствует Баллотировачный лист о выборах народных судей Бакачинской волости Пржевальского уезда от 11 июня 1914 года, 46-летний Бердибай Керексизов был единогласно избран бием аила № 3.

В найденных нами в Центральном государственном архиве Кыргызской Республики докладных записках Пржевальского уездного начальника полковника В. Иванова и командира Атбашинского пограничного участка Ходосова, Бердибай Керексизов значится в качестве одного из руководителей национально-освободительного восстания 1916 года по Чоктальской волости.

Дед Ташкул ага Бердибай в период организации колхозов и безжалостного раскулачивания богатых кочевников, одним из первых раздал свой многочисленый скот односельчанам и сам явился в город Фрунзе, откуда его все же сослали на Украину. Его сын Жанузак выучился на шофера и возил большого местного чиновника, который и помог отцу вернуться на родину, на Иссык-Куль, где он вновь завел родовое гнездо и продолжил род Керексизовых.

Ташкул ага бережно чтит традиции нашего народа: в его доме есть уголок, который он назвал как “Жети ата”. Здесь на высоких стенах вывешены в позолоченных рамках портреты семи его предков. Четверо из них изображены в вполне реалистичном образе, остальные три в воображаемом силуэте. Это, конечно же, вызывает уважение и хороший толчок для подражания.

Интересно, что Ташкул ага с радостью воспринял находку в архивных сведениях об уникальных предках, достойных служителей своего народа, как провидение судьбы, ибо нынешний месяц - декабрь 2018 года для него таким образом оказался с тремя совпавшими примечательными событиями:

  1. 90-летие его духовного кумира и покровителя Чингиза Айтматова;
  2. 70-летний юбилей его самого – Ташкула Керексизова, родившегося 26 декабря 1948 года;
  3. Документальное подтверждение славных и героических предков служителей народа - Бердибая и Джумабека Керексизовых. Кстати, Бердибаю Керексизову в этом году исполнилось 150 лет – чем не примечательна это дата – прямо как зов предков!

Не зря же в народе говорят: ”В жилах течет гены достойных предков!”. И это еще раз наглядно и зримо подтверждается на примере уникального жизненного пути неординарной личности Ташкул ага, который в эти дни отмечает свое 70- летие и вполне зслуживает благодарные слова признательности современников за добрые его дела по подъёму народного духа, возрождения и сохрания замечательных её традиций! Мы желаем ему, крепкого здоровья и счастливого долголетия, чтобы воплотить свои уникальные проекты по прославлению нашей страны во вес мир!

автор Дөөлөтбек Сапаралиев,

зав.кафедрой Бишкекского Гуманитарного университета им. К. Карасаева,

заслуженный работник образования КР,

академик Международной общественной Академии ЧюАйтматова,

профессор.

Комментарии

Оставить комментарий