• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

CASA-1000 сообщает о продлении срока приема заявок на строительство ЛЭП из Кыргызстана в Таджикистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.17 /Кабар/. Срок предоставления заявок на Пакет — TW06 Поставка и установка линий электропередач и расширений соответствующих ячеек в Таджикистане и Кыргызстане в рамках проекта CASA-1000 продлен до 23 октября текущего года. Об этом сообщает официальный сайт CASA-1000.

По данным источника, заказчиками выступают АО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», и ОАХК «Барки точик», Таджикистан.

В рамках проекта планируется построить 477-километровую ЛЭП-500 кВ от подстанции Датка (Кыргызстан) до Худжанда. Кроме того, предполагается соединить Сангтуду, Кабул и Пешавар 750-километровой высоковольтной ЛЭП.

Напомним, что в конце июля этого года министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода сообщил журналистам, что практическую реализацию таджикского участка проекта CASA-1000 планируется начать в будущем году.

По его словам, объявлен тендер на строительство линии электропередачи постоянного и переменного тока. По этим лотам заявку подали десять компаний. Ожидается, что результаты тендеров будут объявлены до конца текущего года и определятся подрядчики. «Если практическую работу по строительству ЛЭП таджикского участка начать в 2018 году, то проект можно завершить в течение двух лет», — отметил У.Усмонзода.

Ранее сообщалось, что завершение проекта CASA-1000 предполагается в 2020 году.

Глава Минэнерго отметил, что сейчас рано говорить о конкретных сроках реализации проекта CASA-1000, поскольку реализация лота Конверторных подстанций, предусматривающего производство, доставку и установку оборудования, займет много времени.

«Если тендер выиграет европейская компания, то можно ожидать скорейшую реализацию проекта. В тоже время работа с Конверторными подстанциями сама по себе очень сложная», — отметил министр.

Реализация проекта CASA-1000 позволит Таджикистану и Кыргызстану экспортировать в Афганистан и Пакистан электроэнергию в объеме 1300 МВт в год. Цель проекта CASA-1000 заключается в организации экспорта излишков электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в летний период в Пакистан и Афганистан.

Также, данный проект способствует разработке механизмов торговли электроэнергией и

созданию Регионального электроэнергетического рынка Центральной Азии и Южной Азии (CASAREM).

Общая стоимость проекта составляет $1млрд. 170 млн. Расходы проекта распределены следующим образом: Таджикистан — $314 млн., Кыргызстан — $209 млн., Афганистан — $354 млн., Пакистан — $209 млн.

В частности, порядка $801 млн. будет направлено на создание инфраструктуры по передаче электроэнергии. Еще $30 млн. планируется направить на поддержку реализации проекта.

Ориентировочный бюджет программы поддержки сообществ в рамках проекта составит $70 млн.

Кроме того, размер расходов, связанных с экологическими и социальными мерами, оценивается в $20 млн. Еще $145 млн. предполагается потратить на непредвиденные расходы. На оплату налогов и процентов во время строительства линии проектом предусматривается $104 млн.

Всемирный банк (в рамках Международной ассоциации развития) является основным финансистом проекта CASA-1000.

Церемония официального запуска проекта прошла 12 мая 2016 года в городе Турсунзаде при участии глав правительств стран-участниц проекта.

Источник: "Авеста"

Комментарии

Оставить комментарий