• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Бывшему мэру Бишкека Албеку Ибраимову предъявлено обвинение по статье коррупция

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.21. /Кабар/. Бывшему мэру Бишкека Албеку Ибраимову предъявлено обвинение по статье коррупция, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

По ее даным, в рамках досудебного производства по делу в отношении бывшего председателя правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» Эмира Чукуева также установила, что Албек Ибраимов в бытность пребывания в должности мэра города Бишкек и председателя совета директоров «Международного аэропорта «Манас» оказывал покровительство турецкой компании «Gata havayollari ve tasimacilik» и некоторым должностным лицам международного аэропорта по извлечению выгод путем предоставления незаконных льгот на международные перевозки иностранной компании.

В связи с чем 8 февраля 2021 года Албеку Ибраимову органами следствия заочно предъявлено обвинение по статье 319 ч.1 (коррупция) УК КР. В настоящее время он находится в розыске.

Албек Ибраимов приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за совокупность преступлений при строительстве школы в Калыс-Ордо, коррупцию с земельными участками и растрату средств ТНК «Дастан».

Напомним, в результате октябрьских событий экс-мэр столицы Албек Ибраимов не вернулся в колонию как и экс-премьер Сапар Исаков.

Комментарии

Оставить комментарий