• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Бухарскую область сделают «образцовой» для женщин

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.06.19 /Кабар/. Постановление Правительства Узбекистана «О превращении Бухарской области в образцовую территорию в сфере работы с женщинами» принято 14 июня, сообщает агентство "Азия плюс". Правительство РУз утвердило программу по поддержке женщин в Бухарской области, которая, в частности, предусматривает создание новых рабочих мест.

Для содействия трудоустройству запланированы более 300 проектов в 540 махаллях. В результате должны быть трудоустроены около 17 тыс. женщин.

Кроме того, будут приняты меры для поддержки женщин, желающих заниматься предпринимательством. Всего в рамках программы будут реализованы более 160 проектов, на которые будет выделено 7,4 млрд сумов (около 870 тыс. долларов США).

Постановление также предусматривает обеспечение женщин, имеющих инвалидность, необходимыми средствами реабилитации, издание дополнительной литературы для женских библиотек, профилактику правонарушений среди женщин и некоторые другие меры.

Ранее, в начале 2019 года, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о поддержке трудовых прав и предпринимательской деятельности женщин. Среди прочего оно отменяет запреты на женский труд в определенных профессиях и предусматривает практическую помощь при создании собственного бизнеса, сообщает ИА "Фергана".

Позднее был также опубликован проект закона о гарантиях равных прав и возможностей, который, в частности, отмечает, что «домашний труд не может быть основанием для дискриминации по признаку пола, он осуществляется в равной степени мужчинами и женщинами». Другой законопроект направлен на защиту женщин от разных форм насилия, в том числе психологического и экономического. Он, в частности, предусматривает выдачу пострадавшим охранных ордеров, за исполнением которых должны будут следить правоохранительные органы.

Комментарии

Оставить комментарий