• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Бухарский уриал взят под международную защиту

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.20 /Кабар/. Азиатские слон, ягуар и уриал (горный козел) вошли в числе 10 новых видов, которые пополнили список Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных, сообщает агентство "Авеста".

Предложение взять под международную защиту этих животных, включая горного уриала, которого еще называют бухарским уриалом, поступило от Ирана, Таджикистана и Узбекистана, говорится в сообщении ООН.

Решение взять по защиту было принято в ходе XIII совещания Конференции сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов животных, которое завершило свою работу в субботу в Гандхинагаре, Индия.

В Приложение I Конвенции, предусматривающее строжайшие меры защиты, кроме азиатского слона, ягуара, индийской большой дрофы, включены также бородатая малая дрофа, стрепета, антиподовый альбатрос и длиннокрылая акула. Красивая птица – индийская большая дрофа была символом встречи.

Уриал (разновидность горного козла) и две акулы добавлены в менее строгий список – в Приложение II мигрирующих видов, защита и сохранение которых требуют расширения международного сотрудничества.

По результатам совещания была принята Гандхинагарская декларация по защите всех диких животных и мест их обитания. Ее поддержали представители 130 стран. Участники встречи в Индии пообещали укрепить меры борьбы с незаконными отловом и торговлей перелетными птицами. Только в средиземноморском регионе ежегодно в результате незаконного промысла погибает 25 миллионов птиц.

Делегаты призвали государства делать все возможное, чтобы дикие животные не погибали на автомобильных дорогах и железнодорожных путях.

Конвенция о мигрирующих видах является единственным многосторонним договором, посвященным сохранению диких видов животных и мест их обитания в мировом масштабе.

В докладе ООН о состоянии биоразнообразия, выпущенном в мае 2019 года, говорится, что, если не принять решительным мер по защите растений и животных, с лица земли могут исчезнуть около 1 миллиона видов флоры и фауны.

К совещанию в Индии был приурочен выпуск комплекта марок, посвященный мигрирующим видам, перечисленным в приложениях к Конвенции.

Комментарии

Оставить комментарий