• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

«Британский» штамм коронавируса COVID-19 обнаружили в 41 стране

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.01.21 /Кабар/. Новый штамм коронавируса COVID-19, который впервые был выявлен на территории Великобритании, к настоящему моменту обнаружили в 41 стране и территории. Об этом в еженедельном информационном эпидемиологическом бюллетене сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

«По состоянию на 5 января разновидность коронавируса VOC-202012/01, которая первоначально была выявлена в Соединенном Королевстве, обнаружена в небольшом числе случаев еще в 40 государствах/территориях/районах в пяти из шести регионов ВОЗ», — передает РБК со ссылкой на сообщение организации.

Также в сообщении организации приводятся данные по распространению штамма 501Y.V2, первоначально обнаруженного в Южной Африке. Сейчас случаи заражения этим штаммом зарегистрированы в семи странах, сообщает ВОЗ.

В организации отметили, что третью неделю подряд в мире фиксируется более 4 млн новых случаев заражения коронавирусом, а число летальных исходов за это время увеличилось на 76 тыс. «Таким образом, с начала пандемии общее число зарегистрированных случаев превышает 83 млн и более 1,8 млн смертей во всем мире», — заявляют в ВОЗ.

Власти Великобритании сообщили об обнаружении нового, более заразного штамма коронавируса в середине декабря. Позже этот вариант SARS-CoV-2 обнаружили в ряде других стран, в том числе в США, Китае, Канаде, Турции, Таиланде, Греции, Словакии, Вьетнаме и на Кипре. По данным Роспотребнадзора, в России его не выявили.

Комментарии

Оставить комментарий