• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Британский профессор, изучающий Ислам в Европе, о своем пребывании в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

В Бишкеке прошла II Международная конференция «Ислам в современном светском государстве», в котором приняли участие эксперты, ученые в области теологии и религии из 20 стран мира. На мероприятии были обсуждены сразу несколько вопросов; модель и практика религиозного образования, освещение религии в СМИ и интернете, роль религиозных женщин в современном обществ, и какое место занимает молодежь в мультикультурном обществе.

Участник из Лондона, профессор Джонас Оттербек, рассказал корреспонденту «Кабар» о своем визите в Кыргызстан и стал ли для него форум полезным.

Откуда приехали и с какой целью? Впервые в Кыргызстане или уже посещали?

– Это мой первый визит, я прилетел из Лондона, где работаю в Университете Ага Хана, Институте изучения мусульманских цивилизаций. Целью моего визита - участие в конференции, а также встреча с представителями Организации Ага Хана по развитию и Университета Центральной Азии.

Ваше участие в конференции. Вы презентовали доклад? Если да, то не могли бы рассказать о своей работе, что затрагиваете и ваши предложения?

– В своем докладе, я затронул вопросы мусульманской молодежи в скандинавских странах, чтобы дать реалистичное представление о возможностях молодых мусульман идентифицировать себя, как мусульмане в светском государстве.

По вашему мнению, какая польза от таких мероприятий?

– Мне нравится знакомиться с людьми из разных стран мира и делиться впечатлениями, исследованиями и идеями. В ходе конференции я общался с участниками из Малайзии, Индонезии, Германии, Ирака, Ирана, Кыргызстана и многих других стран. Такого рода дискуссии заставляют вас пересмотреть, изменить точку зрения на те вещи, которые вы считали само собой разумеющимися. Более того, я полагаю, что подобные конференции могут предложить кыргызским ученым много идей и возможностей для решения вопросов местного характера.

Мир меняется и в том числе взгляды людей. Некоторые вещи, которые считались в прошлом нормальными, сегодня считаются варварскими. Есть ли необходимость пересмотреть «законы» религии?

– По мере развития человеческого общества возникает потребность в толковании религии. Технологические инновации, социальные перемены, вопросы экологии и ряд других областей вызвали необходимость в дальнейшем размышлении и поиске ответов на вопросы относительно того, как эти события согласовываются с различными религиозными толкованиями.

В настоящее время каждой религии необходимо определить собственное отношение к религиозному плюрализму, как изнутри (внутренний плюрализм), так и за пределами более широкой религиозной традиции (межконфессиональной). Более того каждая религия нуждается в развитии передового богословия и этики, связанного с требованиями, которые окружающие изменения выдвигают обществу.

Когда начали изучать вопросы религии и чем вас заинтересовал Ислам?

– Первые предметы, которые я изучал в университете Лунда, Швеция, в 1984 году были посвящены Исламу. Мне тогда было всего 19 лет, и всю свою взрослую жизнь, в течение почти 35 лет, я изучаю Ислам. Я нахожу Ислам увлекательным, его многочисленные интерпретации, его разнообразную историю, его динамические проявления - все это вызывает во мне любопытство. Несмотря на то, что я побывал во многих мусульманских странах, исламские практики и идеи все еще удивляют меня, разнообразие настолько велико, что всей жизни будет недостаточно, чтобы ознакомиться со всеми. Изучать то, что вам уже известно, я считаю очень скучным делом.

Для справки: Джоннас Оттербек обучался в сфере Исламских учений в Лундском университете в Швеции, откуда он получил степень бакалавра по направлению Арабский язык, степень лиценциата в области философии и докторскую степень в области Исламские учения. Он был назначен доцентом в 2010 году и профессором в 2013 году. Позже он работал в области Международной миграции и этнических отношений в Университете Мальмё в Швеции, и работал исследователем по обменной программе в Оксфорде и Флоренции. В настоящее время он является профессором Института изучения мусульманских цивилизаций в Университете Ага Хана в Лондоне.

Его исследования в основном касаются Ислама в Европе, с фокусом на мусульманской молодежи, исламском дискурсе, мусульманских учениках в шведских государственных школах, исламофобии и отношениях между европейскими государствами и мусульманскими организациями. В последнее десятилетие д-р Оттербек все чаще занимался популярными исследованиями в области культуры, уделяя особое внимание исламской поп-музыке. В своих исследованиях доктор Оттербек по-особенному относится к теориям социологии и антропологии, а также к различным отраслям религиоведения

КНИА «Кабар»

Тумара Туратбекова

Комментарии

Оставить комментарий