• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Боронов: Важно не допустить повторного обострения эпидемиологической ситуации

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.08.20 /Кабар/. Важно не допустить повторного обострения эпидемиологической ситуации. Об этом Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов заявил во время брифинга.

«Мировая практика показывает, что в отдельных странах эпидемиологическая ситуация меняется ежедневно. Если вчера речь шла о спаде заболеваемости, то сегодня фиксируется рост числа заболевших. Отдельные страны вынуждены повторно вводить карантинные меры для защиты своего населения. Мы также не хотим повторения пика заболеваемости, наблюдавшегося в июле 2020 года. Для этого каждый из нас должен соблюдать установленные ранее санитарные правила. Тем более, что осенью увеличивается количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями. В связи с чем на сегодняшний день все государственные и муниципальные органы власти ведут подготовку к осенне-зимнему периоду», - сказал Премьер-министр.

Прежде всего, как отметил Кубатбек Боронов, речь идет об обеспечении регионов медицинскими кадрами.

«В стране насчитывается более 13,5 тысяч медицинских работников. В случае второй волны, этого количества может не хватить. Поэтому важно создать резерв кадров, провести краткосрочные подготовительные курсы для врачей другого профиля. Несмотря на форму собственности, все медицинские учреждения будут работать для людей. Одновременно с этим ведется работа по приведению в порядок государственных больниц и поликлиник. Силами государства строятся 3 новых госпиталя: в городах Бишкек, Ош и Нарын. Еще 6 больниц будут перепрофилированы. Все эти объекты будут оснащены необходимым медицинским оборудованием. Такая практика уже используется. Так, территория бывшей авиабазы имени Ганси перепрофилирована в госпиталь «Семетей» на 1300 койко-мест с реанимационным блоком на 50 мест. Здесь также планируется строительство лаборатории. 145 млн сомов выделено на покупку карет скорой помощи», - резюмировал Глава Правительства.

Премьер-министр также напомнил, что в сентябре будут закуплены вакцины против ОРВИ, которые бесплатно смогут получить представители социально-уязвимых слоев населения. Для остальной части населения стоимость вакцинации будет доступной, а сама вакцинация будет проводиться на добровольной основе.

Комментарии

Оставить комментарий