• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Боронов: Развитие госязыка – одно из приоритетных направлений нашей деятельности

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.20. /Кабар/. Вопрос развития государственного языка – одно из приоритетных направлений деятельности правительства КР. Об этом премьер-министр КР Кубатбек Боронов заявил на очередном брифинге в Доме правительства КР.

«Сегодня по всей республике отмечается День государственного языка. Это значимый день для страны, так как язык – один из главных символов государства. В этот день в 1989 года Верховный Совет Киргизской ССР принял Закон о государственном языке. Вопрос развития государственного языка – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Кыргызской Республики. Согласно статьи 2 Закона о государственном языке, государственные служащие, в целях соответствующего исполнения своих функциональных обязанностей, обязаны владеть государственным языком на должном уровне. В рамках развития цифровизации Правительством Кыргызской Республики создана система «Кыргызтест» для определения уровня знания государственного языка. На сегодня свыше 20 тысяч государственных и муниципальных служащих прошли данное тестирование», - сказал премьер-министр.

Как отметил глава правительства, в настоящее время в целях создания благоприятных условий для изучения государственного языка государственными служащими функционирует веб-портал «Тил-тест».

«В целях реализации статьи 17 Закона о государственном языке профильными государственными органами созданы необходимые условия, основная часть делопроизводства ведется на государственном языке. Кроме того, разрабатывается Программа развития государственного языка и языковой политики на 2021-2025 годы», - заключил Боронов.

Комментарии

Оставить комментарий