• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Боронов: Проблемы экономики нужно решать с учетом интересов всех сторон

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.20. /Кабар/. Проблемы экономики нужно решать с учетом интересов всех сторон. Об этом премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов сказал на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве КР.

В ходе заседания Кубатбек Боронов остановился на принимаемых мерах и наблюдаемом прогрессе в области поддержки предпринимателей, добавив, что работа по улучшению условий для бизнеса находится под его личным контролем.

Глава правительства обратил внимание участников совещания на то, что продлены сроки моратория на проверки бизнеса, предпринимателям предоставляются налоговые льготы, работает институт бизнес-Омбудсмена, реализованы ряд компонентов по фискализации налоговых и таможенных процедур.

«В связи с пандемией коронавируса, в целях максимальной поддержки предпринимательскому сектору, несмотря на ограниченность в ресурсах, проделана существенная работа. Был принят пакета антикризисных мер и большая часть принятых решений позволила бизнесу скорректировать свои планы на ближайшую перспективу. Затем был принят Второй пакет мер, предусматривающий поддержку малого и среднего бизнеса, экспортоориентированных и импортозамещающих предприятий за счет реализации льготного кредитования. На эти цели были привлечены средства из внутренних и внешних источников в размере 14 млрд сомов. В целях дополнительной поддержки населения, субъектов предпринимательства и обеспечения подготовки к возможной второй волне распространения вируса COVID-19 утвержден План действий Правительства КР до конца 2020 года», - сказал он.

Кубатбек Боронов добавил, что благодаря реализации проводимых реформ можно заметить определенный позитивный эффект.

В ходе заседания представители бизнес-сообщества предложили рассмотреть возможность расширения действие моратория на проверки предпринимателей, отметив, что мораторий не охватил самые важные моменты и проверки со стороны фискальных и правоохранительных органов продолжаются.

Глава правительства согласившись с необходимость расширения охвата зон моратория, отметил, что нельзя упускать из виду другую сторону вопроса: помимо честных и добросовестных предпринимателей и существует и теневая экономика.

«Пока в стране есть контрабанда и высокий процент теневой экономики, нужно учитывать множество факторов при принятии решений. Проблемы экономики нужно решать с учетом интересов всех сторон. Все проводимые нами реформы, в том числе, по фискализации налоговых и таможенных процедур, направлены на создание прозрачных и справедливых условия для предпринимателей», - сказал Кубатбек Боронов.

Комментарии

Оставить комментарий