• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Боронов принял участие в учебной противоаварийной тренировке персонала ТЭЦ г.Бишкек

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.18. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на 2018-2019 годы принял участие в противоаварийной тренировке на ТЭЦ города Бишкек в случае возникновения нештатной ситуации. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В рамках участия в противоаварийной тренировке Кубатбек Боронов ознакомился с работой реконструированного оборудования химического цеха, проводимыми ремонтными работами котельного и турбинного цехов, в том числе по остеклению, ремонтом ограждающих конструкций и кровли. Вместе с этим он ознакомился с работой оперативного персонала ответственного за управление оборудованием и процессом выработки, подачи электро - и теплоэнергии потребителям от ТЭЦ города Бишкек.

Первого вице-премьер-министра проинформировали о том, что 1 октября текущего года на ТЭЦ города Бишкек завершено строительство реконструированного химического цеха. Его проектная мощность составляет 144 кубометра в час. Новая система химводоочистки отвечает всем экологическим нормам, оборудование цеха работает в автоматическом режиме, что облегчает эксплуатацию оборудования ТЭЦ Бишкека. В настоящее время суммарная производительная мощность цехов по химводоочистке составляет 504 кубометра в час, вместо прежних 360 кубометров в час.

Кроме того, первому вице-премьер-министру была продемонстрирована противоаварийная тренировка, в частности оповещение о нештатной ситуации, выяснение причин возникновения нарушения, локализация нештатной ситуации и восстановление режима работы станции.

В ходе тренировок были отработаны действия оперативного персонала в сложных аварийных ситуациях при резком понижении температуры окружающего воздуха, а также действия оперативного персонала всей станции при снижении уровня воды в деаэраторах турбинного цеха до аварийного уровня.

«Известно, что одной из основных причин возникновения нештатной ситуации на ТЭЦ Бишкека в январе текущего года стал «человеческий фактор», а именно недостаточная компетентность персонала и руководства станции, в следствии чего не были приняты своевременные и квалифицированные меры по установлению причины аварии и ее устранение. Мы не должны допустить такого в предстоящем отопительном сезоне, нам следует принять все меры для обеспечения теплом горожан. Должна быть командная работа, когда коллектив слаженно работает в одном направлении и оперативно устраняет возникшие неполадки», - подчеркнул он.

По итогам рабочей поездки на ТЭЦ города Бишкек первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов поручил руководству станции завершить все работы в срок согласно графику строительно-монтажных работ, проводить на регулярной основе подобные тренировки и обеспечить действия персонала в соответствии с утвержденными правилами и инструкциями.

Комментарии

Оставить комментарий