• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Первый вице-премьер Боронов посетил ОАО «Кыргызский энергетический расчетный центр»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.19. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов посетил открытое акционерное общество «Кыргызский энергетический расчетный центр», сообщает пресс-служба правительства КР.

Генеральный директор предприятия Талайбек Байгазиев рассказал о ходе подготовительных работ по запуску энергетического расчетного центра.

По его данным, с июля 2019 года ОАО «Кыргызский энергетический расчетный центр» сделано многое. Так, совместно с сотрудниками, откомандированными от энергетических компаний, завершается работа по разработке форм, таблиц и справок для составления балансов электроэнергии за расчетный период, как в разрезе компаний, так и по энергосистеме в целом. В активной фазе находится процесс создания интегрированных приборов учета электроэнергии, организован сбор данных от энергокомпаний для свода баланса. Создано иерархическое «дерево» по энергетическим объектам отечественной энергосистемы. Кроме того, введены все точки учета и схемы присоединения электрических станций и 197 подстанций 110-500 кВ с привязкой к карте GIS.

В ходе посещения предприятия первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов осмотрел ход монтажных работ серверного помещения для установки оборудования MDM (Meter Data Management System - управление данными энергоизмерений), по технологии международно-признанного производителя, состоящего из полностью изолированного капсульным способом невозгораемого помещения.

«Одним из главных направлений деятельности Правительства в развитии энергосектора является внедрение современных информационных технологий в энергопроизводство, что позволит эффективно использовать имеющиеся ресурсы, обеспечить прозрачность деятельности энергетических компаний и тем самым до минимума сократить коррупционные риски. Запуск энергетического расчетного центра является одним из значимых проектов в рамках реализации Указа Президента КР «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации», - подчеркнул он.

Боронов особо отметил, что запуск КЭРЦ обеспечит точность и прозрачность работы всей энергетической системы страны. По его словам, эффект от единого расчетного центра, впервые создаваемого в республике, почувствуют все участники энергетического рынка. Работа независимого расчетного центра будет способствовать совершенствованию работы энергетических компаний и сокращению потерь электроэнергии.

Отметим, что ввод основного сервера планируется на 1-ю половину ноября 2019 года при условии успешной его инсталляции. В 2020 году будет проводится работа по созданию базы и условий для функционирования оптового рынка электроэнергии кыргызской энергосистемы.

Кроме того, до конца года в целях ускорения сбора данных, при поддержке подрядчиков планируется выезд сотрудников предприятия в распределительные компании для установки программы и обучения выделенного персонала по заведению в программу данных свода приборов учета, присоединений, схем и параметров основного оборудования для составления баланса и расчета потерь электроэнергии по программному обеспечению.

Справка: Кыргызский энергетический расчетный центр создан для централизации информации по перетокам и потерям электроэнергии, составления балансов, выполнения расчетов всех участников рынка. Задачей данного центра является выработка взаимодействия между участниками электроэнергетического рынка республики путем упорядочения их деятельности и введения единой системы расчетов.

Комментарии

Оставить комментарий