• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Ввести техосмотр и ограничить въезд в Бишкек – предложение Госэкотехинспекция для улучшения экологии

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Госэкотехинспекция предлагает ввести ограничения при въезде в Бишкек транзитного транспорта и установить экологические посты. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил главный инспектор межрегионального управления Госэкотехинспекции Бишкека Камель Султанмуратов.

По его словам, основными причинами загрязнения воздуха в Бишкеке является сжигание угля и других вредных отходов и выбросы от автомобилей.

Он рассказал, что на сегодня отменен техосмотр для частных автомобилей, из-за чего невозможно проверить состояние автомашин.

«На сегодня мы можем проводить технический осмотр только транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, а также спецмашин. Частные автомашины проходят техосмотр по желанию. Поэтому предлагается снова ввести техосмотр. Потому что ранее мы при техосмотре проверяли и экологическое состояние машины. А с 2012 года техосмотр был отменен», - сообщил Султанмуратов.

Кроме того, представитель Госэкотехинспекции сообщил, что на сегодня в Бишкеке имеется 47 транспортных предприятий, которые осуществляют перевозку пассажиров, то есть бусики.

«На сегодня мы проверили 12 предприятий, из них порядка 50% не соответствуют нормам», - отметил Камель Султанмуратов и дополнил, что в Бишкеке функционируют 3,5 тыс. маршруток.

Помимо этого, инспектор рассказал, что другой причиной загрязнения воздуха является отопление домов.

«На сегодня наложено 550 тыс. штрафов. В аналогичный период прошлого года было 270 тыс. штрафов. Конечно, одними штрафам проблему не решить. Мы сделали анализ. В месяц в среднем на отопление дома уходит 1 тонна угля в месяц. Если отапливать электроэнергией, то уйдет от 10 до 15 тыс. сомов. Отопление газом составляет от 12 до 20 тыс. сомов. Это расходы только по тарифам. В этой части рассматривается вопрос по тарифам на газ в парламенте и правительстве», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий