• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Борьба с контрабандой ГСМ. С начала года ГКНБ в Баткене задержано более 80 тонн

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. С начала 2021 года усилиями Управления Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР по Баткенской области совместно с Погранслужбой в рамках зарегистрированных в АИС ЕРПП материалов, при попытке незаконного вывоза горюча-смазочных материалов задержаны более 20 грузовых автомашин, включая автотранспортных средств с использованием переоборудованных для вывоза ГСМ в объеме от 1 до 8 тонн, общим объемом более 80 тонн.

В свою очередь ГКНБ считает необходимым отметить о том, что на приграничных территориях курсируют большое количество транспортных средств жителей КР, которые перевозят горюча-смазочные материалы для сельскохозяйственных и иных нужд, что отдельными заинтересованными в обвинении власти лицами преподносится населению Кыргызской Республики, как факт контрабанды.

В этой связи, ГКНБ призывает и просит не допускать голословных обвинений в адрес властей.

Для информации: Проведенный анализ за 3 месяца т.г. свидетельствует о том, что в Лейлекский район официально поступило более 10 тыс. тонн ГСМ. При этом, на весенне-полевые работы в среднем израсходуется более 955 тонн ГСМ и более 9 тыс. тонн распределяются между 65 АЗС Лейлекского района

Также, в Лейлекском районе работает ОАО «Кыргызнефтегаз», добывающее газолин из скважин. Бензовозы компании транспортируют сырье из Баткенской в Джалал-Абадскую область для переработки.

В рамках принятого постановления правительства Кыргызской Республики "О введении временного запрета на вывоз (экспорт) нефти и нефтепродуктов из Кыргызской Республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза" ГКНБ КР ведет усиленную работу по борьбе с контрабандной деятельностью.

Комментарии

Оставить комментарий