• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Более четверти от общего объема экспорта Таджикистана приходится на Турцию

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.19 /Кабар/. Основными партнерами Таджикистана по экспорту товаров являются Турция, Китай, Казахстан, Узбекистан и Швейцария. По данным Агентства по статистике страны, в экспорте товаров на долю Турции приходится 25,7% от общего объема экспорта, сообщает агентство "Авеста".

Этот показатель с Казахстаном составляет 18,4%. В эти страны, в основном экспортируются товары цветной металлургии, в частности, алюминий, а также хлопок-волокно.

Всего в январе-мае текущего года сумма экспорта товаров в Турцию составила более 103,5 млн. долларов США, в то время, когда сумма импорта за истекший период составил более 55,5 млн. долларов.

Таким образом, значительное превышение экспорта над импортом в торговых операциях с Турцией составляет 48 млн. долларов. Необходимо отметить, что за истекший период товарооборот между двумя странами составил более 159,1 млн. долларов. Этот показатель по сравнению с прошлогодними показателями снизился на 5,5%.

В список основных экспортируемых товаров за рубеж входят: первичный алюминий, хлопок-волокно, драгоценные металлы и сухофрукты.

Импорт товаров в Таджикистан осуществлялся из России – 30,9% от общего объема импорта, Казахстана – 20,9%, и Китая – 16,8%.

В январе-мае сумма экспорта товаров составила 410 млн. долларов, а импорт сложился в размере более 1,3 млрд. долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий