• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Более 7600 фактов семейного насилия зарегистрировано за 10 месяцев в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.20. /Салтанат Абдраева - Кабар/. В Кыргызстане за 10 месяцев зарегистрировано более 7600 фактов семейного насилия. Об этом сегодня на конференции "Борьба против гендерного и семейного насилия во время пандемии COVID-19: КПНС, достижения и извлеченные уроки" сообщил главный специалист отдела защиты от семейного насилия и координации Министерства труда и социального развития КР Шабдан Каипов.

По его словам, нужно проводить системную работу по профилактике и защите от семейного насилия, а именно она должна быть комплексной, совместно с психологом, правоохранительными органы и представителями культуры, образования. "Все это идёт от воспитания. Мы должны прививать культуру, образование детям, воспитывать их нравственность, чтобы они выросли достойными людьми. И проект "Жигердуу жаран" направлен именно на объединение специалистов всех направлений. И это очень хорошо, мы видим уже хорошие результаты. Проведена достаточно большая работа. Министерством были организованы комитеты на местах. Данная работа будет продолжена, и проект будет работать до 2024 года",- сказал он.

Как отметил Каипов, за время пандемии количество насилия в семье выросло до 20-30%. За 10 месяцев поступило более 7 тыс. 600 обращений. Из них более 300 фактов были зарегистрированы в реестре МВД, по ним ведётся следствие. Остальным был вручен охранный ордер, и они находятся под контролем специалистов МТСР.

Комментарии

Оставить комментарий