• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Более 450 тысяч налогоплательщиков сдали Единую налоговую декларацию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.06.18 /Кабар/. Государственная налоговая служба подвела итоги кампании по приему Единой налоговой декларации по итогам 2017 года. Об этом сегодня, 28 июня, на пресс-конференции в Бишкеке сообщил председатель ГНС Тенизбек Абжапаров.

По его словам, Единую налоговую декларацию представили 454 тысячи 767 налогоплательщиков. Из подавших декларацию 41 тыс. 708 – организации, 203 тыс. 622 – индивидуальные предприниматели, 132 тыс. 265 декларантов – физические лица, 48 тыс. 641 – государственные и муниципальные служащие, 26 тыс. 862 – физические лица, не имеющие облагаемых доходов.

Статистика свидетельствует о ежегодном росте количества налогоплательщиков, представивших ЕНД. Так, в 2018 году декларации сдали на 35 тыс. 879 налогоплательщиков больше в сравнении с 2017 годом, в 2017 году на 29 тыс. 494 больше, чем в 2016 году, а в 2016-м – на 13 тыс. 730 больше, чем в 2015 году.

Нововведением в этом году стало то, что с этого года государственные и муниципальные служащие стали представлять декларацию о доходах в органы налоговой службы и только в электронном виде. В предыдущие годы они ежегодно представляли две декларации: декларацию о доходах – в Государственную кадровую службу и Единую налоговую декларацию – в ГНС.

С 1 июля ГНС начнет кампанию по проверке деклараций государственных и муниципальных служащих. В случае выявления неполных или недостоверных информаций в декларации, материалы по ним будут переданы в органы прокуратуры для дачи юридической оценки.

С октября текущего года ГНС начнет публикацию на своем официальном сайте сводных данных о доходах, расходах и имуществе лиц, замещающих политические, специальные, высшие административные государственные должности и политические и высшие административные муниципальные должности.

Напомним, что декларационная кампания–2017 была проведена с начала текущего года по 1 марта – для юридических лиц и по 1 апреля – для физических лиц. К физическим лицам относятся: государственные и муниципальные служащие, индивидуальные предприниматели, в том числе работающие по патенту, владельцы движимого и недвижимого имущества, включая земельный участок, а также крестьянские и фермерские хозяйства, осуществляющие деятельность без образования юридического лица.

В период декларационной кампании во всех районах, городах, айылокмотах и на торгово-рыночных комплексах были созданы пункты приема ЕНД. Проведена широкомасштабная разъяснительная работа среди населения о своевременном предоставлении декларации. Кроме того, в последние 10 дней до окончания сроков представления ЕНД налоговые органы на местах работали в усиленном режиме, принимая декларации и после рабочего дня, в выходные и праздничные дни до 24.00 часов.

Комментарии

Оставить комментарий