• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Более 35 человек погибли в ходе тюремного бунта в Венесуэле

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.17 /Кабар/. Более 35 человек погибли в ходе тюремного бунта и столкновений с полицией в штате Амасонас на юге Венесуэлы. Об этом сообщил в своем профиле в Twitter губернатор штата Либорио Гуарулья.

По сведениям генеральной прокуратуры страны, речь идет о 37 заключенных, погибших при штурме тюрьмы полицейскими. Сообщается также, что ранения получили 14 сотрудников правоохранительных органов.

По свидетельствам очевидцев, штурм сопровождался ожесточенной перестрелкой между заключенными и полицией, для подавления бунта пришлось задействовать армейские подразделения, пишет Deutsche Welle. Всего в исправительном учреждении под стражей находились 105 человек.

На фоне политического и экономического кризисов в Венесуэле сложилась катастрофическая ситуация с безопасностью и снабжением в тюрьмах, отмечает агентство dpa. В руки заключенных контрабандой попадает оружие, из-за недостатка продовольствия они все чаще устраивают мятежи.

30 июля в Венесуэле прошли выборы в Национальное учредительное собрание, созванное по инициативе президента Венесуэлы Николаса Мадуро для изменения конституции. С тех пор в стране регулярно проходят массовые протесты, жестоко подавляемые органами правопорядка.

В ходе столкновений демонстрантов с полицией погибли уже более 120 человек. Венесуэльская оппозиция опасается, что конституционная реформа приведет к усилению власти президента страны и установлению диктатуры Мадуро.

Комментарии

Оставить комментарий