• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Более 31 тыс. членов избирательных комиссий работают в день голосования - ЦИК

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.21. /Кабар/. Сегодня, 10 января, в день голосования на досрочных выборах президента и референдуме по форме правления КР на избирательных участках работает 650 членов территориальных избирательных комиссий и 31 119 членов участковых избирательных комиссий. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК КР.

Задействовано 5 700 автоматически считывающих урн, 6 700 комплектов оборудования идентификации.

Все информационные системы функционируют в штатном режиме.

Ранее ЦИК КР провела обучающие мероприятия по обеспечению бесперебойного функционирования систем и кибербезопасности для системных администраторов. Было обучено 59 системных администраторов территориальных избирательных комиссий, около 5 000 операторов автоматически считывающих урн участковых избирательных комиссий, более 6 900 операторов идентификации.

Центральная избирательная комиссия 6 января т.г. провела тестирование получения сигнала автоматически считывающих урн.

В ходе тестирования оперативность передачи данных была увеличена до 95%.

При этом в республике 11 избирательных участков расположены в высокогорных и отдаленных районах, в которых отсутствует Интернет связи. Это такие участки как пограничные заставы в селе Энилчек Аксуйского района и в селе Зардалы Баткенской области, такие же отдаленные участки есть в Сузакском районе Джалал-Абадской области, Кара-Кульджинском и Ноокатском районах Ошской области и т.д.

Передача итого голосования с этих участков будет осуществляться путем транспортировки АСУ на ближайшие участки для отправки данных через каналы связи на сервер ЦИК КР.

Комментарии

Оставить комментарий