• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Более 200 произведений именитых художников стран СНГ представлены на выставке в Бишкеке

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31 июля /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сегодня в выставочном зале Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева в Бишкеке состоялось открытие выставки «Декоративно-прикладное искусство России. Авторские работы. XX – XXI век». Двери выставки для всех желающих будут открыты до 10 октября 2017 года.

Инициаторами открытия данной площадки выступили представители Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) России. На церемонии открытия культурного мероприятия присутствовали Чрезвычайный и полномочный посол России в Кыргызстане Андрей Крутько, представители Министерства культуры, информации и туризма КР, а также деятели искусства России и Кыргызстана.

По данным организаторов, на выставке представлены около 200 авторских произведений из фондов одного из крупнейших музеев Москвы (ВМДПНИ), среди которых числятся произведения, удостоенные государственных и международных наград.

Сообщается, что выставка реализуется в рамках долгосрочной программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего», инициированной ВМДПНИ в 2014 году. Программа призвана усиливать объединяющую роль культурного наследия на пространстве СНГ, а также способствовать развитию гуманитарных и культурных связей.

«За четыре года существования программы было проведено четыре масштабных межгосударственных проекта: между Россией и Узбекистаном, Туркменистаном, Азербайджаном и Кыргызстаном. Проект в Бишкеке особенно для нас дорог, потому как Кыргызстан является страной с глубинной традицией декоративно-прикладного искусства», - отметили кураторы выставки на торжественной церемонии открытия.

Комментарии

Оставить комментарий