• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Более 20 тыс. км ирригационных каналов нуждаются в республиканском финансировании – Союз МСУ КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.19. /Кабар/. Более 20 тысяч км ирригационных каналов нуждаются в республиканском финансировании. К такому выводу пришли участники итогового общественного обсуждения по проблемам поливной воды и плачевного состояния внутрихозяйственных ирригационных каналов, сообщает Союз местных самоуправлений КР.

На данное мероприятие со всех областей республики приехали главы айыл окмоту и представители Ассоциаций водопользователей.

Заместитель директора Союза местных самоуправлений КР Кадырали Иманов являющийся председателем Инициативной группы по проблемам поливной воды ознакомил и презентовал участникам заседания наиболее острые проблемы в ирригационной сфере, выявленные в регионах в ходе общественных обсуждений.

В течение двух месяцев в региональных обсуждениях участие приняли 560 человек из 33 районов страны, которые подтвердили наличие и важность проблем с поливной водой. На сегодня 18691 км ирригационных каналов остро нуждаются в реабилитации. В среднем для реабилитации 1 метра канала необходимо 200 долларов США.

Вместе с тем, ранее государство выдало Ассоциациям водопользователей льготный кредит для реабилитации внутренних ирригационных каналов, за счет которых 133 АВП из 485 реабилитировали всего 2309 км каналов. На сегодня общий долг за реабилитацию этих каналов составляет около 600 млн сомов, из них 300 млн сомов это сумма просроченной задолженности, на которую начисляется пени и штрафы каждый день.

В итоговом обсуждении проблемы участие приняли депутаты Жогорку Кенеша и представители соответствующих министерств и ведомств.

Главы айыл окмоту и председатели Ассоциаций водопользователей высказали свои проблемы и обратились с просьбой к ним решить проблемы недостатка поливной воды и разбитых земляных каналов.

Фермеры отметили, что при должном обеспечении поливной водой в вегетационный период, урожай они смогли бы собрать в разы больше.

Из-за нехватки воды фермеры продолжают нести убытки.

«Если пропустить полив хотя бы раз, то весь урожай пропадет. Летом у нас и так мало воды, воюем друг с другом. В нашем районе температура воздуха поднимается до 30-40 градусов», - говорит фермер из Ноокатского района Мухтар Абдуллаев.

Эксперты называют и другие проблемы отрасли – низкие тарифы на воду, непрофессионализм мурабов, а также закрытый бюджет организации. АВП, как частная организация, не имеет доступа к государственным фондам.

Участники общественного обсуждения видят несколько вариантов выхода из ситуации.

Депутат Кенжебек Бокоев отметил, что государственными ресурсами должны управлять сами госорганы и предлагает вернуть внутрихозяйственные каналы в управление государству.

«АВП – это общественная организация, ее бюджет не может проверить Счетная палата, Генпрокуратура не может привлечь к ответственности в случае нарушений. Поэтому распределение воды, как ценного ресурса, должно контролировать государство», – говорит депутат.

По словам экспертов для решения данной ситуации во первых необходимы средства с республиканского бюджета на восстановление внутрихозяйственных каналов. Так как таких больших средств в бюджете Ассоциаций водопользователей и органов местного самоуправления нет.

Во вторых для улучшения качества поставки поливной воды управление необходимо передать от АВП органам МСУ.

В ходе региональных обсуждений и итоговой встречи к Инициативной группе по проблемам поливной воды присоединились более 30 участников с регионов, около половины из них представляют органы местного самоуправления, так как при возникновении вопросов с поливной водой население в первую очередь обращается к органам местной власти.

Инициативная группа намерена и далее обращаться в Жогорку Кенеш и правительство КР для решения поставленных задач на итоговом общественном обсуждении, так как считают решение вопроса управления поливной водой - национальной задачей требующей внимания, при поставленной цели развития регионов.

Комментарии

Оставить комментарий