• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Более 2 тыс. жителей села Ак-Булак Иссык-Кулькой области получат доступ к чистой воде

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.20. /Кабар/. Более 2 тыс. сельчан, которые проживают в селе Ак-Булак Ак-Суйского района Иссык-Кульской области получат доступ к чистой воде, сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

С ходом реализации проекта по строительству системы водоснабжения в селе Ак-Булак в рамках своей рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков.

Жители села во время беседы с Главой государства выказали беспокойство о возможном прекращении строительства, как в большинстве случаев бывает в отдаленных селах, отметили они.

«Экономические трудности, с которыми столкнулась страна вследствие пандемии коронавирусной инфекции, не повлияют на реализацию проектов по обеспечению населения чистой водой», — подчеркнул Президент.

Сооронбай Жээнбеков также напомнил, что национальные программы по обеспечению населения чистой водой и улучшению ирригационных систем являются одними из главных в его президентской деятельности.

«Защита здоровья наших людей, развитие туризма, в целом регионов — невозможно без наличия чистой воды. Это комплексный вопрос. Поэтому я уделяю особое внимание этому направлению. На реализацию программы по обеспечению населения чистой водой помимо бюджетных средств привлекаются средства извне, в основном на грантовой основе. До конца моего президентского срока я намерен обеспечить доступ населения к воде по всей стране», — отметил Глава государства, напомнив, что по Указу Президента третий год подряд приоритетом государственной политики определяется развитие регионов.

Во время беседы с Президентом, сельчане озвучили ряд проблем.

По их словам, в Ак-Булаке отсутствуют средняя школа и детский сад, а также имеется проблема с трансформацией земель.

Сооронбай Жээнбеков, отвечая на вопросы жителей села, подробно рассказал о государственной политике регионального развития, в рамках которой комплексно, поэтапно решаются проблемы сел, накопленные десятилетиями.

По данным Государственного агентства водных ресурсов и АРИСа, реализация проекта по строительству системы водоснабжения в селе Ак-Булак осуществляется во взаимодействии со Всемирным банком.

Проект включает в себя установку водопроводных труб длиной 9500 метров, откачку воды с глубины 150 метров, строительство резервуара, прокладку линий электропередачи и установку силовых трансформаторов.

На данный момент выполнено 59% строительных работ, на ряде улиц села проложены 3700 метров водопроводных труб и установлен один трансформатор. С завершением проекта в ноябре месяце чистой водой будут обеспечены более 2 тыс. сельчан.

Комментарии

Оставить комментарий