• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Более 10 тыс. кыргызстанцев указали графу «национальность» - ГРС КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.01.21. /Кабар/. В течение месяца около 20 тыс. граждан Кыргызстана получили ID паспорта, более половины из них указали свою национальность, сообщает пресс-служба Государственной регистрационной службы (ГРС) КР.

По ее данным, согласно решению Конституционной палаты Верховного суда КР и постановлению Правительства КР, с 15 декабря появилась возможность вводить графу «национальность» в основной удостоверяющую личность документ.

Так, с того дня по сегодняшний по республике изготовлено и выдано 19 451 паспорт национального образца. 10 тыс. 153 с указанием этнической принадлежности, остальные 9 тыс. без.

Следует отметить, что графа «национальность» указывается в ID-карте образца 2017 года по желанию гражданина.

С 1 мая 2017 года гражданам Кыргызстана начали выдавать идентификационные карты гражданина КР образца (ID-карт) с информацией в текстовом, машиносчитываемом и электронном виде, со встроенным электронным чипом, которые являются неотъемлемыми частями паспорта.

Идентификационная карта содержит следующие сведения:
- в текстовом виде: фамилия, имя и отчество, пол, гражданство, дата рождения, номер документа, дата выдачи, срок действия, персональный идентификационный номер, орган, выдавший документ, и его код, подпись владельца, изображение лица владельца в цифровом формате, штрих-коды персонального идентификационного номера и номера документа;
- в машиносчитываемом виде: машиносчитываемая зона;
- на электронном чипе: информация о биометрических данных, этническая принадлежность, место рождения, адрес, семейное положение, ключи электронно-цифровой подписи, реализованные на базе криптографических алгоритмов по стандартам ГОСТ.

Комментарии

Оставить комментарий