• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Большое количество нерассмотренных дел у следователей - это низкий уровень прокурорского надзора – президент КР

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Значительное количество нерассмотренных дел на руках следователей свидетельствует об уровне прокурорского надзора. Об этом сегодня сказал президент КР Сооронбай Жээнбеков на 3-м заседании Совета по судебной реформе.

По его словам, пока ситуация по созданию Единого реестра нарушений не отвечает ожиданиям и эта задача не реализована на уровне, обозначенном в законе. Работа значительно запаздывает. Имеет место ряд упущений и недостатков. Реестр нарушений сформирован из разных электронных систем, которые практически не связаны друг с другом: не все процессуальные процедуры включены в реестр нарушений; не автоматизирована система реестра нарушений; не решена проблема объединения реестра нарушений с реестром преступлений; не все государственные органы подключены к реестру нарушений и не завершен процесс внедрения реестра.

«В отличие от реестра преступлений, и система реестра нарушений, и соответствующие должностные лица не готовы пока работать по-новому. МВД и другие госорганы должны сделать выводы и незамедлительно внедрить новый институт. Нам всем известно, что у следователей значительная нагрузка при ведении дел. Это говорит об отсутствии единой координации. Значительное количество нерассмотренных дел на руках следователей свидетельствует об уровне прокурорского надзора. Если следователи будут своевременно рассматривать дела, такой нагрузки у них не будет. Необходимо усилить контроль и повысить качество надзорной деятельности местных прокуроров», - сказал С.Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий