• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Большинство переболевших COVID-19 могут сталкиваться с долгосрочными последствиями – исследование

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.20 /Кабар/. Большинство пациентов, переболевших коронавирусом, будут сталкиваться с долгосрочными последствиями перенесенной инфекции. С таким заявлением выступил директор Центра респираторных заболеваний Больницы китайско-японской дружбы в Пекине Цао Бинь, передает МИА «Казинформ».

Исследование медицинской командой Цао Биня в ходе наблюдения за 1,7 тыс ковид-пациентов, выписанных из госпиталя Цзиньинтань города Ухань, некогда эпицентра распространения COVID-19 в Китае, показало, что 70% пациентов испытывали хотя бы одно из многих осложнений, таких как усталость, мышечная боль и нарушение сна, а также боли в суставах, отсутствие аппетита, беспокойство и трудности при ходьбе.

Около 30% пациентов не прошли тест на шестиминутную ходьбу, упражнение, используемое для оценки аэробных возможностей и выносливости. Более 20% пациентов сообщили о психологических осложнениях. Кроме того, более половина выздоровевших пациентов показала отклонения от нормы по крайней мере по одному пункту КТ-диагностики.

По словам Цао Биня, COVID-19 может привести к гибели клеток в организме и атаке иммунной системы, что, вероятно, нанесет дополнительный вред. На ранней стадии вспышки в Ухане у большинства пациентов, находящихся в критическом состоянии наблюдались признаки полиорганной недостаточности.

Исследование также показало, что вероятность повторного заражения у пациентов повышалась, если их антитела снижались быстрее. Таким образом, данную категорию следует рассматривать как людей с высоким риском, за которыми в будущем следует более внимательно вести медицинское наблюдение.

Цао Бинь призвал своих коллег обратить пристальное внимание на долгосрочные последствия COVID-19 для того, чтобы направить усилия на лечение и разработку вакцин и лекарств.

Комментарии

Оставить комментарий