• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Большие деньги ВБ на трансграничную торговлю для Таджикистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.20 /Кабар/. Всемирный банк выделит Таджикистану грант в размере 132 млн. долларов США на расширение трансграничной торговли и улучшение транспортного сообщения, сообщает агентство "Авеста".

Исполнительные директора Всемирного банка утвердили грантовое финансирование для Четвертой фазы “Программы улучшения дорожных путей сообщения в Центральной Азии” (CARs-4) по содействию Таджикистану в расширении трансграничной торговли и улучшении транспортного сообщения, сообщает представительство банка в Таджикистане.

Сообщается, что финансирование проекта осуществляется Международной ассоциацией развития, которая предоставит 131 млн. долларов и Трастовым фондом для Программы связанности и торговли в Азии, который выделит 1 млн. долларов.

«Расположенный на высокогорье, не имеющий выхода к морю, с ограниченными возможностями связности, Таджикистан сталкивается с самыми высокими транспортными и торговыми издержками в Центральной Азии. Комплекс инвестиций в транспортную инфраструктуру и модернизацию таможенных процедур поможет Таджикистану в налаживании экспортных рынков и создаст дополнительные возможности для частных предприятий и молодого и растущего населения страны», заявил глава постоянного представительства Всемирного банка в Таджикистане Ян-Петер Олтерс, чьи слова приводит сайт банка.

Отмечается, что целью Четвертой фазы “Программы улучшения дорожных путей сообщения в Центральной Азии” (CARs-4) является улучшение транспортного сообщения Таджикистана и расширение возможностей для трансграничной торговли, а также повышение устойчивости и безопасности его дорожной инфраструктуры в Согдийской области и Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). Согдийская область, расположенная на севере, и ГБАО, расположенная на востоке, играют стратегически важную роль, поскольку они служат в качестве пунктов въезда и выезда, включая перемещение через границу коммерческих грузов и путешественников в соседние страны, в том числе в Узбекистан, Киргизскую Республику, Афганистан и Китай. Кроме того, обе области служат в качестве транзитного коридора.

«В рамках Проекта будет профинансировано восстановление более 50 км дорог на четырех участках в Согдийской области: Бекабад (территория Республики Узбекистан) – Куркат, Дегмай – Гафуров, Гафуров – Хистеварз и Кучкак – Конибодом. В рамках Проекта будет оказана поддержка в строительстве Хорогского моста и туннелей, галерей и мостов вокруг кишлака Барсем на Памирском тракте в ГБАО, который особо подвержен стихийным бедствиям. Памирский тракт является важным региональным коридором, который связывает Таджикистан напрямую с Китаем, Афганистаном и далее с Южной Азией. С целью оказания поддержки в восстановлении Таджикистана после пандемии COVID-19 и оказания положительного воздействия на экономику, подрядчики строительных работ будут привлекать местную рабочую силу и поставщиков и закупать местные материалы», – сообщает представительство банка.

Для содействия трансграничной торговли в рамках Проекта будет модернизирована платформа информационных и коммуникационных технологий Таможенной службы. Наряду с этим будут инвестированы средства в расширении институционального потенциала и кадровых ресурсов Таможенной службы, и также предоставлено не-интрузивное досмотровое оборудование для пограничной проверки грузовых и пассажирских перевозок. Эти мероприятия помогут упорядочить пограничные процедуры в соответствии с согласованными на международном уровне нормами и стандартами.

Проект является частью серии многострановых проектов в рамках Программы улучшения дорожных путей сообщения в Центральной Азии, целью которой является расширение межстрановой связности и улучшении комплексного регионального развития для оживления исторически активных экономических обменов в Центральной Азии и за ее пределами вдоль Шелкового пути. Вторая фаза “Программы улучшения дорожных путей сообщения в Центральной Азии” финансирует восстановление около 70 километров трансграничных участков дорог в Согдийской области, соединяющих дорожную сеть Таджикистана с дорожной сетью Республики Узбекистан и Киргизской Республики.

Активный портфель Группы Всемирного банка в Таджикистане включает 21 проект на общую сумму 938 млн. долларов, которые направлены на то, чтобы оказать содействие Таджикистану воспользоваться преимуществами, которые дают возникающие возможности в регионе, и тем самым преобразовать свою экономику и улучшить условия жизни своих граждан.

С 1996 года Всемирный банк предоставил почти 2 млрд. долларов США в виде грантов, кредитов Международной ассоциации развития на особо льготных условиях и ресурсов трастовых фондов.

Комментарии

Оставить комментарий