• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ЦСМ будут работать круглосуточно с онлайн-консультацией – Жээнбеков о реформах в медицине

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане начала работать программа «Здоровый гражданин – процветающая страна». Об этом, выступая сегодня перед депутатами в Жогорку Кенеше, заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

По его данным, в Бишкеке к 2023 году будет построен новый хирургический корпус в детской больнице №3. Также в 2019-2023 годы в городах Бишкек, Ош и Талас будут построены новые перинатальные больницы, они будут обеспечены всем современным оборудованием. «Также будет изменена работа службы «Скорой помощи», до декабря 2019 года она будет полностью автоматизирована. Данная система будет внедрена также в Оше и Кара-Суу», - сказал глава государства.

По его словам, к нему много граждан обращаются с жалобой на Центры семейной медицины. «Они стоят в очередях по три часа, а потом перед ними закрывают двери, говоря, что прием окончен. Необходимо, чтобы каждому гражданину хватило медсестер и врачей. Центры семейной медицины будут реформированы, чтобы они были доступны каждому гражданину, этот проект начнется в июле 2019 года. Пилотный проект начнется пока в Бишкеке, все ЦСМ будут работать круглосуточно, и также врачи должны будут консультировать больных онлайн посредством смартфонов и компьютеров. Кроме того, будет внедрена система электронной очереди», - заявил президент.

Комментарии

Оставить комментарий