• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Бойцы на передовой. Ситуация с медиками в мире и КР

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Накануне 9 апреля 2020 года исполнилось ровно 100 дней с момента уведомления ВОЗ о появлении первых случаев заболевания коронавирусом, ныне известного как COVID-19. По данным ВОЗ смертность от вируса оценивается в 10 раз выше, чем от гриппа. Инфицировано свыше 1,3 млн. человек, и почти 80 тыс. человек умерли.

Глобальное распространение вируса привело к сверхзагруженности систем здравоохранения, сбоям в мировой экономике и повсеместному нарушению привычной жизни общества. Более того, каждый день растет число заболевших людей, которые волею судьбы должны лечить больных. В списки зараженных все больше и больше пополняют работники медицины. К примеру, в Китае число зараженных работников медицины составило 3 тыс. 300 работников, в соседнем Казахстане инфицированы - 120 работников, в Узбекистане - 11, в Белоруссии - 38. Наиболее высокие показатели зараженных медработников в Испании, где число официально подтвержденных бьет рекордные показатели, на сегодня там коронавирусом заболели - 19 тыс. 400 работников медицины. В свою очередь в Германии количество больных вирусом медработников составляет - 2 тыс. 300. А в Италии, которая долгое время являлась эпицентром пандемии вируса, всего от заражения умерло более - 70 медработников.

В Кыргызстане на сегодня из 298 зараженных коронавирусом, по данным Министерства здравоохранения - 39 это медработники. В этой связи, в стране встает вопрос безопасности врачей. Для решения этого вопроса Президент КР С.Жээнбеков, 9 апреля, принял министра здравоохранения КР Сабиржана Абдикаримова, с которым была обсуждена текущая эпидемиологическая ситуация в стране и меры по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Глава государства отметил особую роль медицинских работников в этот непростой для страны период, выразил благодарность медикам и всем лицам, находящимся на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией за их патриотизм и самоотверженный труд. А также подчеркнул необходимость полного обеспечения средствами индивидуальной защиты всех медиков, задействованных в работе по выявлению и противодействию коронавирусной инфекции, добавив, что сотрудники системы здравоохранения и далее будут находиться под особой опекой государства.

Между тем, в соседнем Казахстане Минздрав республики сообщал, что из 120 зараженных медработников, 67 могли заразиться при исполнении своих профессиональных обязанностей.

В целом на сегодня наиболее страдают от вспышки коронавируса в США. В стране зафиксировано более 432 тысяч заболевших и почти 15 тысяч смертей. Далее идет Испания, общее число подтвержденных случаев 146 690, смертей 14 555. На третьем месте Италия, где число зараженных достигает 139 422, а случаев летального исхода составляет 17 669. Непростая обстановка и в Германии, там всего зарегистрировано подтвержденных случаев 108 202, а смертность составило 2 107. Во Франции общее число подтвержденных случаев 82 048, а число подтвержденных случаев смерти 10 869. Между тем, в Турции общее число подтвержденных случаев заражения достигает 38 226, в свою очередь умерло 812 человек.

Непростая ситуация с распространением коронавируса и на постсоветском пространстве. Во многих странах СНГ введен карантинный режим. Экономики государств несут огромные потери. Вопрос снятия карантинного режима в ряде стран СНГ по-прежнему остается неизвестным. Лидером по количеству зараженных в регионе является Россия, где общее число подтвержденных случаев достигает 10 131, а жертв от вируса 76. В Белоруссии подтвержденных случаев 1 066, число смертей 13. В Армении число зараженных 921 человек, всего летальных исходов в стране 10.

В свою очередь, мировой вирус бушует и в Центральной Азии. В Казахстане последним данным зараженных 727 человек, случаев смерти 7. В Узбекистане общее число подтвержденных случаев 582, летальных исходов 3. Между тем, в Кыргызстане, несмотря на полный комплекс предпринятых правительством мер коронавирус распространяется изо дня в день. На сегодня подтвержденных случаев в Кыргызстане 298, а число умерших от коронавируса достигло - 5 заболевших. Также важно отметить, что в двух республиках Центральной Азии в Таджикистане и в Туркменистане официально нее зарегистрировано ни одного случая заражения вирусом COVID – 19.

Комментарии

Оставить комментарий