• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Бизнесмены из Джалал-Абада экспортируют чернослив в Германию и комбикорм для собак в США

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 20.05.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Некоторые фермеры и предприниматели из Джалал-Абадской области экспортируют чернослив в Германию и комбикорм для собак в США. Об этом стало известно во время встречи представителей Минэкономики с бизнес-сообществом Джалал-Абадской области.

В ходе встречи были проведены презентации и обсуждены вопросы по реализации Указов президента КР «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов» и «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны», по реализации концепции региональной политики КР на период 2018-2022 годов», по методике оценки деятельности государственных органов.

По словам представителя международной организации GIZ Чынары Бабановой, 60 тонн высушенного чернослива, выращенного в Аксыйском и Ала-Букинском районах, был экспортирован в Германию для дальнейшей продажи, 20 тонн из которых были уже распроданы. В декабре 2018 года из области экспортировали 20 тонн высушенного чернослива, а в феврале 2019 года экспортированы уже 40 тонн.

«Наши высушенные черносливы продаются в Германии как биологически натуральные, которые имеют большой спрос у местных жителей. Порядка 790 фермеров получили сертификат международного образца, отвечающего стандартам Европейского Союза. В будущем планируем развивать данный проект и в других регионах нашей страны», - сообщила она.

В свою очередь начальник управления торговой политики министерства экономики Аскат Беков сообщил, что в Джалал-Абадской области имеется предприятие, которое экспортирует комбикорм для собак в США. «США ежегодно импортирует комбикорм для собак на сумму 17-18 млрд. долларов и стоит на первом месте по импорту комбикормов для собак. Я очень обрадовался, когда узнал, что бизнесмен из Джалал-Абадской области экспортирует комбикорм для собак в США», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий