• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Бизнесменам ближнего и дальнего зарубежья представили возможности Кыргызстана

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 21.07.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Чолпон-Ате сегодня утром стартовал V Международный экономический форум "Иссык-Куль 2018".

Открытие бизнес-площадки прошло в национальном духе с исполнением фольклорных песен под аккомпониат комуза. Гостей из Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, России, Казахстана и Узбекистана встречали в атмосфере дружбы и единства.

О старте форуме объявил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов, тепло поприветствовав потенциальных инвесторов из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также рассказав о работе Правительства страны в поддержке предпринимателей.

"Мне очень приятно приветствовать здесь и представителей Евразийской экономической комиссии. Как вы знаете, в рамках форума состоится полуфинал конкурса инновационных проектов, отвечающий идеям Евразийского сообщества до 2025 года. Для Кыргызстана большая честь принимать конкурс такого уровня", - сообщил первый-вице-премьер министр.

Кроме этого, он рассказал участникам, что 2018 год указом президента КР объявлен годом развития регионов. В этой связи, как отметил Боронов, большое внимание уделяется развитию инфраструктуры, поддержке экспортного потенциала малого и среднего предпринимательства, привлечению инвестиций и в целом работе по повышению социально-экономического положения во всех регионах страны.

"На сегодня Кыргызстан обладает всем потенциалом для расширения горизонтов сотрудничества. Наша страна придает важное значение установлению контактов , построению конструктивного диалога, направленного на укрепление интеграционных объединений и реализацию возможностей для бизнеса", - заверил Боронов.

Также приветственным словом выступил полномочный представитель Правительства в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев. Он выразил веру, что форум станет плодотворной площадкой для укрепления связей в сфере предпринимательства и бизнеса между странами, принимающими здесь участие.

Заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Хубэй КНР Ван Лин в своей речи в приветственной части форума рассказала о возможностях для бизнеса в своем регионе, и сделала большой упор на развитие современных технологий, интеграции бизнеса в принятии важных решений со стороны властей.

Я надеюсь, сегодняшний форум поспособствует укреплению наших связей и дружбы. Приглашаю участников приехать в провинцию Хубэй и заключить связи для нашего крепкого будущего", - заключила она свою речь.

Далее во второй части форума гостям представляют презентации о инвестиционных возможностях Кыргызстана, а также работе, которые проводится для повышения потенциала страны в этом отношении.

Комментарии

Оставить комментарий