• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Бизнесмен Алишер Усманов рассказал о своих планах по развитию проектов в Узбекистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.18 /Кабар/. Основатель и совладелец USM Holdings, известный российский бизнесмен узбекского происхождения Алишер Усманов в интервью телеканалу "Россия 1" рассказал о своих планах по инвестированию проектов в Узбекистане, сообщает Podrobno.uz.

Говоря о бизнес-проектах в республике, Усманов, прежде всего, отметил Узбекский металлургический комбинат.

"Я в бизнесе буду только помогать. Компании, которыми я владею, где я акционер, точно будут всеми силами помогать кооперации. Вот как мы это делаем с Узбекским металлургическим комбинатом. Для нас – это рынок сбыта, а для комбината – прекрасное качество сырья, которое дает им возможность создавать конкурентный металл для поставки его последующего использования", – отметил он.

По словам Усманова, "Металлоинвест" уже поставляет свою продукцию на комбинат, примерно, два-три года.

"Поставляем в достаточно серьезном объеме, до 100 миллионов долларов в год. Мы поставляем горячее брикетированное железо", – рассказал бизнесмен.

Кроме того, в сфере интересов Алишера Усманова и узбекский футбол.

"Прибыль, по совету друзей, я направлю на помощь самому моему первому любимому клубу "Пахтакор". Я помогу людям реально, если они захотят, это реализовывать – ту концепцию, которая даст возможность возродить этот клуб", – сказал предприниматель.

На вопрос, готов ли он стать акционером клуба, Усманов отшутился – "вы знаете, если я это скажу, то те, кто хотят продавать, будут дороже просить. Зачем?".

При этом на вопрос, ведет ли он переговоры по вхождению в состав акционеров, бизнесмен ответил более конкретно, – "нет, но получаю предложения, пока".

На сегодняшний день взнос от Алишера Усманова в команду – 20 миллионов долларов. Они пойдут на строительство новой арены для клуба.

Также Усманов активно занимается благотворительными и культурными проектами в Узбекистане.

"Мы уже сделали большой инвестиционный план в так называемое восстановление исторического исламского наследия Узбекистана. В том числе это строительство мечетей, но, в первую очередь, это Музей исламской цивилизации", – рассказал он.

Комментарии

Оставить комментарий