• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Бизнес-омбудсмен обеспокоен постоянными проверками предпринимателей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.20./Кабар/. Бизнес-омбудсмен Кыргызстана Робин Орд-Смит обеспокоен информацией о чрезмерных проверках и штрафах в отношении предпринимателей, передает пресс-служба Института бизнес-омбудсмена.

Он отмечает, что субъекты предпринимательства еще не оправились после урона, нанесенного вынужденным отсутствием бизнес активности во время карантина и чрезвычайного положения. Предпринимаются попытки восстановить экономическую деятельность, сохранить рабочие места и внести свой вклад в экономику страны.

«В этой связи любое дополнительное финансовое давление чревато излишними рисками и негативными последствиями для частного сектора»,- напоминают в организации.

Бизнес-омбудсмен особенно обеспокоен сообщениями о чрезмерных и неоднозначных проверках со стороны отдельных госорганов, усиливающих давление на бизнес-субъектов и предпринимателей.

«Безопасность граждан от потенциального распространения COVID-19 имеет первостепенное значение. Не вызывает сомнения необходимость и ответственность бизнеса по соблюдению санитарных правил и норм ради сохранения здоровья и безопасности граждан. На этом фоне разрозненные и непоследовательные толкования, разночтения и интерпретации санитарных норм, и налагаемые по их итогам штрафы с сомнительными или незаконными основаниями не допустимы. Представители госорганов должны проявлять в этом вопросе максимальный уровень профессионализма, отдавая предпочтение проведению информационной и разъяснительной работы вместо применения карательных методов, влекущих за собой дополнительное давление и бремя на бизнес страны»,- сказано в сообщении.

Институт призывает предпринимателей и представителей бизнеса, столкнувшихся с ситуациями незаконного получения штрафных предписаний, коррупционными проявлениями или другими случаями нарушения их прав и законных интересов, направить жалобу на сайте www.boi.kg или лично в офис организации.

Бизнес-омбудсмен – уполномоченное лицо по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, рассматривающий жалобы предпринимателей и представителей бизнеса на действия (решения) и бездействие государственных органов, органов местного самоуправления, предприятия государственного сектора и их должностных лиц.

Бизнес-омбудсмен осуществляет свою деятельность на основании постановления правительства КР “Об уполномоченном лице по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности”. В рамках своих полномочий омбудсмен имеет право самостоятельно инициировать расследование случаев нарушения прав, свобод и законных интересов предпринимателей

Комментарии

Оставить комментарий