• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Бизнес, госграница и туризм - Что обсуждают делегации КР и РУз в Фергане?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Фергана, 29.03.18. /Ерлан Тургунбаев, Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сегодня в городе Фергане проходит первое заседание Совета глав приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана под председательством премьер-министров двух стран Сапара Исакова и Абдуллы Арипова.

Правительственные делегации Кыргызстана и Узбекистана проводят ряд встреч по вопросам развития двустороннего сотрудничества. Об обсуждаемых темах рассказал директор Агентства по продвижению и защите инвестиций ПКР Эсенкул Момункулов.

Он отметил, что обе стороны выражают веру в скорейшую реализацию всех достигнутых договоренностей.

«Сторонам есть, что друг другу предложить, и есть готовность для создания необходимых условий. Как стало известно, одно из предприятий Кыргызстана заключило контракт на сумму в 10 млн долларов по экспорту угля в Узбекистан. Также сейчас проходят переговоры по поставке цемента», - сообщил Момункулов.

Он добавил, что еще одной темой для обсуждения стали вопросы по запуску автомобильных заводов узбекских марок в Кыргызстане, потому как по реализации данных контрактов возникли некоторые сложности.

Помимо обсуждения торгово-экономических вопросов на сегодня запланировано еще участие предпринимателей двух стран на выставке продукций отечественного производства с возможностью для дальнейшего сотрудничества.

«Полномочные представители граничащих областей рассказали, что с момента упрощения процедур пропуска через контрольно-пропускные пункты товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном увеличился в несколько раз. На сегодня он приближен к 400 млн долларов, но к концу текущего года планируется его увеличить до 500 млн долларов», - сказал Момункулов.

Он также подчеркнул, что стороны выражают большие ожидания к предстоящему туристическому сезону, и надеются, что с возобновлением железнодорожных сообщений поток туристов из Узбекистана на Иссык-Куль и из Кыргызстана в Бухару, Самарканд будет увеличен.

Комментарии

Оставить комментарий