• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Бизнес-ассоциации КР просят грузоперевозчиков временно воздержаться от пересечения кыргызско-казахстанской границы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.17 /Кабар/. Бизнес-ассоциации Кыргызстана сегодня, 20 октября, выступили с обращением к отечественным предпринимателям и грузоперевозчикам в связи со сложившейся ситуацией на кыргызско-казахстанской государственной границе.

В обращении ассоциация просит предпринимателей и грузоперевозчиков временно воздержаться от пересечения госграницы.

Текст обращения:

«Уважаемые предприниматели-грузоперевозчики!

Бизнес-ассоциации Кыргызской Республики в целях недопущения увеличения очередей грузовых автотранспортных средств на контрольно-пропускных пунктах вдоль кыргызско-казахстанской государственной границы просит отечественных предпринимателей-грузоперевозчиков временно воздержаться от пересечения линии государственной границы с Республикой Казахстан до полного решения данного вопроса.

Необходимо отметить, что главы правительств Кыргызстана и Казахстана в ходе проведенной накануне встречи достигли договоренности об обеспечении приоритетного порядка пересечения кыргызско-казахстанской государственной границы для физических лиц с личным багажом, регулярных пассажирских рейсовых автотранспортных средств, легкового автотранспорта и порожних грузовых автотранспортных средств.

На данный момент функционирует рабочая группа под руководством первых заместителей премьер-министров Кыргызстана и Казахстана, которая должна в пятидневный срок выработать конкретные меры для решения данного вопроса, в том числе по пресечению линии государственной границы грузовыми автотранспортными средствами. То есть предполагается, что через пять дней по результатам работы совместной рабочей группы все возникшие вопросы будут сняты, в том числе, связанные с грузоперевозчиками», - говорится в обращении.

Обращение к бизнесменам подписали:

- Американская торговая палата в Кыргызской Республике;

- Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики;

- Бизнес-ассоциация «ЖИА»;

- Ассоциация отечественных производителей;

- Кыргызская ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг;

- Ассоциация иностранных инвесторов;

- Ассоциация малых ГЭС;

- Бишкекский деловой клуб;

- Союз предпринимателей Кыргызстана;

- Ассоциация предприятий легкой промышленности Кыргызской Республики «Легпром»;

- Ассоциация поставщиков.

Комментарии

Оставить комментарий