• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Битва за бренд: КНИА «Кабар» выиграло суд у ОсОО со схожим названием

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.18. /Елена Цой – Кабар/. Кыргызское Национальное информационное агентство (КНИА) «Кабар», после двух лет судебной тяжбы, добилось справедливости. Бишкекский горсуд вынес решение, которое предусматривает отмену приказа Чуйского облуправления Министерства юстиции КР о регистрации ОсОО "Кабар24.кж". Ранее агентство "Кабар" обратилось в межрайонный суд с заявлением о том, чтобы отменить приказ о регистрации ОсОО «Кабар24.кж» (интернте-сайт которого kabar24.kg) и аннулировать его, так как ОсОО нарушило исключительное право на товарный знак КНИА «Кабар», зарегистрированный еще ранее в "Кыргызпатенте", а его интернет-сайт по адресу "kabar.kg" .

Согласно Гражданскому кодексу КР, на территории страны действует исключительное право на фирменное наименование. Несмотря на то, что существует КНИА «Кабар», которое работает более 80 лет, а под своим нынешним официально зарегистрированным брендом с 1992 года, в 2016 году появляется ОсОО «Кабар24.кж», используя в своем наименовании основной элемент товарного знака национального агентства.

В связи с этим, КНИА обратилось в суд, чтобы защитить свои права и признать регистрацию частного агентства недействительным. В ходе судебных разбирательств, в первой инстанции суд отказал в жалобе «Кабара», считая, что "в наименованиях нет ни одного схожего элемента", что совершенно не соответствует ныне действующим законодательным актам.

Однако, в апелляционной инстанции Бишкекского городского суда, в которую агентство "Кабар" было вынуждено обратиться, в составе Коллегии по административным и экономическим делам А. Рыбалкиной, Б. Сатыбалдиевым, Дж. Албановой решение межрайонного суда было отменено.

Таким образом, регистрация ОсОО «Кабар24.кж» признана недействительной. И теперь настает очередь за Министерством юстиции КР, которое должно пересмотреть свое прежнее решение о регистрации ОсОО со схожим с "Кабар" названием.

Агентство "Кабар" выражает Коллегии Бишкекского горсуда благодарность за долгожданное объективное рассмотрение этого дела и вынесение справедливого решения.

Это первый случай в Кыргызстане, когда СМИ отстояло на суде право на владение брендом, запатентованном и зарегистрированном в "Кыргызпатенте" и может стать уроком для других СМИ, которые пекутся об узнаваемости и своем названии.

Комментарии

Оставить комментарий