• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Бишкекские школьники отправились в поход в Эоловые замки

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.19. /Кабар/. Республиканский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма министерства образования и науки КР организовал поход-экскурсию для учащихся кружковцев – школьников Бишкека на каньоны Эоловые замки, находящиеся в 125 км от города Бишкек по трассе Бишкек – Иссык-Куль в Боомском ущелье.

В походе приняли участие около 50 учащихся школ города Бишкек: СШ № 52, школа-гимназия №17 имени А.С. Пушкина, Лебединовская школа-гимназия №2, Ленинский детский центр творчества и туризма, СШ № 82 г. Бишкек (с каждой школы было 10 учеников и 2 руководителя).

Перед экскурсией каждый руководитель ознакомил детей и подростков с правилами поведения в походе-экскурсии, рассказал о правилах личной безопасности, был составлен маршрутный лист.

Поход был организован согласно положению «О значке «Юный турист Кыргызстана», а также учитывая большую роль туристской, краеведческой и экскурсионной работы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учебных заведений и внешкольных учреждений.

Значком «Юный турист» награждаются учащиеся, воспитанники, студенты, участвовавшие в течение одного года в четырех походах (2 однодневных и 2 двухдневных – с ночевкой в полевых условиях).

Первый поход был выбран именно на каньоны Эоловые замки. Этот маршрут довольно легкий и очень интересный для учащихся. Дети отдохнули после продолжительной 3 четверти. Юные путешественники и их родители остались очень довольны данной экскурсией и получили массу позитивных эмоций. Экскурсия показала, что уроки истории, географии и биологии можно проводить и на природе. Впереди еще несколько не менее интересных походов, пройдя которые школьники получат значки «Юный турист Кыргызстана».

Справка: Каньоны Эоловые замки (Конорчек) – это уникальные сказочные места, единственные в Средней Азии. Каньоны состоят из красного палеогенового песчаника и своим видом напоминают американский Гранд Каньон в миниатюре. По своей красоте они не уступают пейзажам из легендарного фильма «Золото Маккены». Они имеют сходство с развалинами древних городов, замков, современных небоскребов. В этих каньонах практически нет растительности. Они образовались благодаря эрозии, которая длилась миллионы лет. Их высота достигает 400-500 метров, они формировались несколько миллионов лет под воздействием воды и ветра, образовывая постепенно плоскогорье в гигантские каменные колонны. Интересной достопримечательностью каньона является «сухой водопад», который представляет собой остатки водопада, протекавшего здесь много лет назад. Если верить местному фольклору, он каждый год пускает «черную слезу». Светлая глина в каньоне говорит о том, что Иссык-Куль когда-то давно простирался и до этих мест. Еще одной достопримечательностью каньона Конорчек, привлекающей сюда туристов, является потухший вулкан Сегизхан Шокны. Его возраст приблизительно 2,5-3 миллиона лет. Склоны вулкана покрывают окаменелые морские ракушки и остатки лавы.

Комментарии

Оставить комментарий