• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Бишкекская таксистка о свободе, улыбках и необычных заказах

Бизнес 0

Читайте и смотрите нас в

В обществе сложилось мнение о сугубо мужских профессиях, вход для женщин в которые заказан. Однако 31-летняя бишкекчанка Мээрим Жумагулова на собственном примере показывает, насколько абсурдно это заблуждение и что ограничения живы лишь в головах людей. Уже больше пяти лет бывшая парикмахер работает водителем, выполняет заказы одного популярного сервиса.

— Что привело вас в такси?

— Это решение я приняла после пандемии коронавируса и вынужденного карантина, когда все мы сидели безвылазно дома. Хотелось что-то изменить в жизни, а я как раз люблю ездить на машине – общий стаж вождения больше девяти лет. Плюс мне очень подходит работа с плавающим графиком, она дает возможность больше проводить времени с ребенком. Так и решилась. Скачала приложение, прошла регистрацию и вышла на первую свою смену. Поначалу работала в «Экономе», после перешла в тариф «Комфорт».

— Как на ваш выбор отреагировали домашние?

— А они изначально и не знали об этом (смеется). Я, никого не предупредив, скачала приложение Яндекс Go и пошла работать. Уже потом рассказала о работе в такси. Поначалу немного переживали, но позже привыкли. Сейчас чаще клиенты за меня беспокоятся. Садятся в машину: «Ой, девушка, а вам не страшно, не боитесь? Такая маленькая и хрупкая!». Раз по пять в день спрашивают. Но я ничего не боюсь, в сервисе очень хорошая система безопасности.

— Что поначалу было для вас самым сложным?

— И вначале, да и порой сейчас, самое сложное – это клиенты, которые требуют остановиться в неположенном месте или совершить маневр там, где этого делать нельзя. «Я опаздываю – давай, поворачивай тут!». Объясняешь, что это невозможно – начинают ругаться. Редко, но бывает. В подавляющем большинстве клиенты у нас хорошие.

— Как чаще всего реагируют пассажиры, когда видят, что за рулем девушка?

— Обычно это улыбки. Пожилые люди часто удивляются и говорят: «Столько лет прожили, ни разу не видели девушку-таксиста». С негативом по этому поводу не сталкивалась. Считается что мы, девушки, за рулем такси ведем себя аккуратнее. Есть даже определенная часть клиентов, которые предпочитают вызывать таксисток для своих детей и жен. Для них это дополнительная уверенность.

— Какой заказ стал для вас самым запоминающимся?

— Это самый продолжительный по времени и расстоянию заказ, который был у меня за все время работы. Поездка на Иссык-Куль. Ночью пришел заказ, как позже оказалось, от одного очень известного в Кыргызстане человека. Называть имени не буду. В 5 утра они семьей решили отправиться на Иссык-Куль. Я отвезла их. Сняла себе номер. Легла спать. Буквально через два часа позвонила его жена, говорит: «Мы передумали – везите нас обратно в Бишкек!». Ну, что поделать. Надо – значит надо. Поехали обратно. Хорошо, что отдохнуть успела.

— Какие профессиональные качества важны для таксиста в Бишкеке?

— Главное – это коммуникабельность, человеколюбие и стрессоустойчивость. Ситуации бывают разные. Например, у пассажира произошло что-то нехорошее. Он вызвал такси и видно, что у него на душе кошки скребут. В силах водителя поднять ему настроение, подбодрить на весь день.

— Что лично для вас означает работа в такси?

— Свободу. Ты сам выбираешь зарплату, которую хочешь заработать сегодня. Можешь отработать целый день или полдня. Выйти на смену утром, в обед или вечером. Обычно я высыпаюсь, делаю свои дела, завтракаю и заступаю на линию. Иногда работаю в ночную смену, иногда днем. Часто работаю по вечерам. Меньше пробок. К тому же, днем на дороге все куда-то торопятся, нервные, раздраженные.

— По какому принципу вы выбирали службу такси?

— В Яндекс хорошие условия. Много заказов и свои бонусы для водителей. Например, есть функция, позволяющая брать заказы по пути, если ты едешь по своим делам. Также два раза в сутки ты можешь выбрать опцию «Домой», при которой по дороге тебе также будут даваться заказы в этом направлении. Удобно. Можно решать свои дела и параллельно зарабатывать.

— Как вы обычно встречаете 8 Марта?

— За рулем. В праздничные дни я предпочитаю работать. Канун Нового года, например, тоже встречаю в такси. Во-первых, в праздники можно очень хорошо заработать. Кормить семью надо. Во-вторых, кто-то должен в такие дни возить людей. После смены, скорее всего, соберемся с коллегами, сходим в кафе, поздравим друг друга. У меня есть подруга, немного старше меня – Зуля. Она тоже таксистка и многому меня научила. Отметим по традиции вместе.

— Что бы вы посоветовали девушкам, которые из-за стереотипов сомневаются в выборе профессии?

— Не надо сомневаться! Пробуйте себя в той профессии, которая вам нравится. Не оглядывайтесь на чужое мнение. Жизнь у вас одна и вам решать, как ее прожить. Главное – найдите то увлечение и работу, которые будут приносить вам радость и чувство собственного удовлетворения. Это самое важное.

Комментарии

Оставить комментарий