• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Бишкекская молодежь часто употребляет синтетические наркотики - РЦН

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке молодежь часто употребляет синтетические наркотики. Об этом агентству «Кабар» сообщила заведующая организационно-методического отдела Республиканского центра наркологии Жылдыз Бакирова.

По ее мнению, это происходит из-за доступности подобных наркотиков. «В нашу страну их завозят из соседних стран. Молодежь, которая хорошо пользуется интернетом, может без проблем достать синтетические наркотики. В нашу наркологическую службу поступают молодые люди, которые уже имеют последствия от длительного потребления синтетиков, чем уже вызвали серьезные нарушения в организме. Нарушения идут со стороны мозга, поведенческие нарушения, изменяется эмоциональная сфера, человек становится агрессивным, теряет когнитивные способности мозга. Поэтому, хочу предостеречь, чтобы молодежь не пробовала наркотики. Молодые люди думают, что нужно все попробовать, но я хочу сказать, как специалист им не стоит этого делать», - отметил она.

Бакирова подчеркнула, что в стране часто встречаются синтетические каннабиниоды, люди, которые употребляли его, поступают к нам с психозом, галлюцинацией, они начинают слышать, видеть чего нет. «Таких людей тяжело лечить. Первый этап лечения это мы выводим из организма этот препарат, потом долгая реабилитация, где устанавливается причина зависимости, почему вообще человек начал употреблять наркотик. В принципе этот процесс очень долгий и может длиться около двух лет», - сказала Бакирова.

По ее данным, в Кыргызстане зарегистрировано 10 тыс. человек с наркозависимостью. «Учет ведется с 1976 года. С каждым годом этот показатель уменьшается», - заключила она .

Комментарии

Оставить комментарий