• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Бишкек выступает с инициативой обновления резолюции ООН по предотвращению радиационной угрозы в ЦА

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18 /Кабар/. Кыргызстан выступает с инициативой обновления Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 2013 года «Роль международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии» Об этом президент Сооронбай Жээнбеков заявил 25 сентября в ходе своего выступления на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По его словам, Кыргызстан признает изменение климата в качестве существенной угрозы для экосистем и людей. «Мы приняли на себя обязательства по противодействию этому глобальному явлению, подписав Парижское соглашение.

Жээнбеков добавил, что изменение климата оказывает все большее воздействие на ледники и водные ресурсы, способствует росту стихийных бедствий в горных районах страны. Это главные темы четвертого Всемирного горного форума в Кыргызстане, организуемого в целях обсуждения новых путей развития к процветающему будущему горных регионов.

«Главным вопросом регионального характера в сфере экологии остается проблема наследия радиоактивной промышленности советской эпохи — урановые хвостохранилища. Для решения данной проблемы Кыргызстан провел ряд международных конференций. На площадке ООН 27 сентября мы проводим мероприятие, посвященное опасностям уранодобывающей деятельности», - сказал кыргызский президент.

Он добавил, что с целью выйти на новый этап действий по рекультивации урановых хвостохранилищ, Кыргызстан выступает с инициативой обновления Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Роль международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии».

Президент напомнил, что отмеченные проблемы требуют совместной работы всех государств, а также глобальных и региональных институтов. По его мнению, назрела необходимость формирования принципиально новых международных механизмов, адекватных современным вызовам и угрозам.

Комментарии

Оставить комментарий