• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Бишкек нуждается в учителях и врачах – центр занятости населения о востребованных профессиях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В стенах Кыргызского государственного технического университета имени Раззакова (КГТУ) накануне состоялась ярмарка вакансий.

По словам начальника бишкекского городского управления по содействию занятости Бактыбека Усупбекова, на мероприятие были приглашены те работодатели, которые непосредственно связаны со специальностями, которых готовит КГТУ, это швейники, айтишники, сотрудники для сферы услуг и прочего.

«Если 5-6 лет назад мы умоляли наших работодателей, чтобы они пришли и поучаствовали в наших ярмарках, то сейчас они сами заинтересованы. Нам ежемесячно приходится проводить такие встречи. Сами вузы просят и стоят в очереди у нас. В ноябре проведем в КГУСТА, потом в Арабаева. Также планируем провести большую республиканскую ярмарку либо в музее изобразительных искусств или в Нацбиблиотеке, куда пригласим работодателей со всей страны», - рассказал он.

Горожане, студенты смогли посмотреть интересующие их предложения, а их было около 4 тысяч. «По городу еженедельно собираем вакансии, их более 4,5 тысяч, из них 70% рабочие, 30% интеллектуальные», - акцентировал Усупбеков.

Сегодняшняя ярмарка стала не только площадкой для поиска работы, также сотрудники провели тренинги для всех желающих по составлению резюме, объяснили, как надо вести себя на собеседованиях.

Участниками выступили и школьники. Им выпал шанс пройти тест «Навигатор интересов», который поможет им определиться со своим будущим, кем он может стать, куда стоит поступать.

«Этот тест мы разработали сами, силами своих сотрудников. Раньше в советское время была методика Климова, но там отсутствовали элементы предпринимательства. Сейчас мы включили несколько. Кроме того, проводим работу с родителями этих учеников, по каким критериям они отправляют своих детей в вузы, колледжи. Чтоб они тоже узнавали, куда ребенка больше тянет», - поведал начальник.

Представитель сектора профориентации Нурбек Мусабаев поведал о вышеуказанном тестировании. По его словам, в мире существуют 50 тысяч специальностей, они делятся на семь квалификаций: техническая, культурна, гуманитарная и тд.

«Заключаем договор с бишкекским городским управлением образования согласно утвержденному графику. Ежедневно приглашаем школьников 9 классов. На базе нашего управления даем тесты. На компьютере выводятся набор вопросов, ответы которых определяют склонность человека. Ученик узнает, на что у него есть способности, он узнает, какие у него недостатки, к чему должен стремиться. Чтобы студенты к выпуску были 100% обеспечены работой, мы готовим их сейчас, со школьных лет, чтобы выбрали правильное решение», - разъяснил он.

Усупбеков в завершении добавил, что Бишкек на сегодня нуждается в учителях, которые обучают на русском языке такие предметы, как физика, химия, биология, география. Также острая нехватка во врачах и медсестрах. Самой востребованной профессией остается сфера услуг – парикмахеры, мастера ногтевого сервиса и повара. «Если технические специалисты буквально 10 лет назад никому не были нужны, то сейчас работодатели сами ищут их»- заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий