• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Билл Гейтс считает, что вакцина будет только у России и Китая. Ситуация с ковидом в ЦА и мире. Тренды к вечеру 11 августа

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.20 /Кабар/. Темпы распространения SARS-CoV-2 не снижаются. За последние сутки количество новых случае заражения превысило 230 тыс. Уровень ежесуточной смертности сохраняется в пределах 5 тыс. В частности, за последние дни число скончавшихся от коронавирусной инфекции в Бразилии превысило отметку 100 тыс, пишет в своем материале Podrobno.uz.

При этом статистика вылечившихся от COVID-19 продолжает показывать положительную динамику. Общая доля выздоровевших составляет 65,1 % всех зараженных.

В Центральной Азии (Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан) за последние сутки выявлено 6 758 новых случаев заражения, общее количество инфицированных таким образом достигло 217 260, что составляет 1,07% от общей мировой статистики выявленных случаев.

При этом общее число зараженных в Казахстане превысило 100 тыс. Это 46,1% от общего числа всех зараженных в ЦА. Доля выздоровевших в ЦА составляет 162 387 чел. (1,2 % от общего количества излечившихся в мире), увеличившись за последние сутки на 2 895 чел., а число летальных случаев выросло до 4 355 (0,5%), увеличившись на 235 смертей.

1. Статистика

Согласно данным Worldometers, на 17.00 11 августа общее число заболевших в мире составляет 20 млн. 277,1 тыс. чел., скончались 739,5 тыс.

Наиболее инфицированные страны: США – 5 млн. 251,4 тыс., Бразилия – 3 млн. 57,5 тыс. и Индия – 2 млн. 271 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 166 195 летальных исходов, Бразилии – 101 857, Мексике – 53 003, Великобритании – 46 526 и Индии – 45 383.

На данное время общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 13 202 228 чел.

В России общее число инфицированных достигло 897 599, выздоровели 703 175 пациентов, скончались – 15 131.

В Беларуси за сутки выявлено 97 случаев, число зараженных – 68 947, вылечились 64 991, скончались 589 чел.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане за день обнаружили 722 новых заражённых, общее число больных составляет 100 164, выздоровели 73 702 (+1 179), скончались 1 269 (+184).

Как передает Regnum, в ходе заседания Кабмина глава правительства А.Мамин поручил Минздраву подготовить и внести на рассмотрение план поэтапного снятия карантинных мер в стране.

На заседании глава Минздрава А.Цой сообщил, что за 10 дней средний показатель репродуктивности коронавируса снизился с 0,92 до 0,82. Кроме того, доля выздоровевших пациентов превысила 73%. Министр также добавил, что загруженность коек сократилась на 61%, а число вызовов скорой помощи – на 62%.

В Кыргызстане зафиксировано 278 новых пациентов, общее число зараженных достигло 40 455, выздоровели – 32 734 (+608) скончались – 1 478 (+4).

Проведен брифинг с участием замминистра образования и науки Н.Джусупбековой. Как сообщает издание 24.rg, чиновник заявил, что форма обучения школьников в стране будет определяться решением органов санэпидемнадзора и местных органов власти. Родителям дается право выбора формы обучения для ребенка.

По словам Н.Джусупбековой, в регионах, где стабильная эпидемиологическая ситуация (зеленая зона) и отсутствуют угрозы жизни и здоровью детей и учителей, в образовательных организациях независимо от формы и типа собственности обучение в 1-11-х классах будет проходить в традиционной форме. При этом в случае наименьшего количества учащихся могут быть организованы дежурные классы.

Кроме того, предусматривается традиционно-дистантная (комбинированная) форма, то есть вне зеленой зоны традиционная форма обучения будет организована только в 1-х, 5-х, 9-х и 11-х классах. В зависимости от числа учащихся классы могут быть разделены на подгруппы, и обучение будет проводиться по гибкому расписанию. При этом ученики остальных классов будут обучаться дистанционно.

Вместе с тем, в регионах, где тяжелая эпидемиологическая ситуация и есть угроза жизни и здоровью детей и учителей (красная зона), обучение в 1-11-х классах будет проходить в дистанционной форме.

В Таджикистане – 82 новых случаев, общее число больных – 7 827, выздоровели 6 614 (+41), скончались 62 (без изменений).

Как сообщает ИА «Азия Плюс» со ссылкой на Минфин страны, правительство Таджикистана недофинансировало сферу здравоохранения в первом полугодии текущего года.

В целом, расходную часть госбюджета республики в первой половине текущего года удалось выполнить на 81,9%: общий размер бюджетного финансирования сложился в 10,2 млрд. сомони, что на 2,3 млрд. сомони или на 18,1% меньше плановых показателей. Вместе с тем доходы госбюджета республики в указанный период составили 9,8 млрд. сомони, что на 4,5% или на 462,3 млн. сомони меньше уточненного плана.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

В Афганистане всего зафиксировано – 37 269 случаев заражения (+107), выздоровели 26 415 (+187), скончались 1 344 (+16).

В Узбекистане зарегистрировано – 31 545 (+477), случаев заражения, выздоровели 22 992 (+950), летальных исходов – 202 (+4).

2. Последние тенденции в мире

Как передает РБК, в соцсетях началась акция Всемирная неделя ношения масок. Все желающие смогут поддержать акцию – для этого достаточно опубликовать свои фотографии и видео в масках в соцсетях с хештегами #worldmaskweek, #всемирнаянеделямасок.

Отмечается, что акцию организовали Глобальная некоммерческая организация Pandemic Action Network, ВОЗ, Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и CDC Foundation, Африканский центр по контролю и предотвращению заболеваний, Facebook, Google, Global Citizen и еще более 40 партнерских организаций.

Организаторы акции подчеркивают, что темпы распространения коронавируса остаются высокими: ежедневно сообщается о сотнях заразившихся, наблюдаются повторные вспышки заболеваемости и признаки наступления новой волны пандемии. При этом ситуация усугубляется в связи с преждевременным смягчением условий масочного режима, изменением строгих правил социального дистанцирования и требований к мерам личной гигиены.

В этой связи, по их мнению, именно сейчас критически важно объединить усилия и напомнить общественности, что такие простые инструменты, как ношение масок вместе с регулярным мытьем рук и соблюдением физической дистанции, способны кардинально снизить число заражений, остановить распространение коронавируса и сохранить сотни тысяч жизней.

Как отмечают организаторы акции, эффективность ношения масок в противостоянии COVID-19 доказана научными исследованиями. К примеру, в Германии использование масок в общественных местах способствовало снижению количества новых заразившихся за 3 недели на 25% и снижению темпов роста инфекций на 40-60%. При этом математические модели показывают, что маски, в случае если их будет носить 80-90% людей, вместе с социальным дистанцированием способны в итоге победить пандемию.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

Разрабатываемые в России и Китае вакцины от коронавируса могут стать единственными в мире. Такое мнение выразил глава компании Microsoft Б.Гейтс в интервью с Wired.

В частности, миллиардер в ходе интервью отметил, что пандемия коронавируса в развитых странах закончится в конце 2021 г., в других странах вирус отступит примерно к концу 2022 г. При этом он выразил уверенность, что первое время в мире будут доступны 2 вакцины от коронавируса, а именно препараты, которые тестируются Россией и Китаем. В этом контексте, Б.Гейтс подчеркнул, что его фонду потребуется около полугода на тестирование и поиск побочных эффектов от своей вакцины.

По информации РИА Новости, президент России В.Путин на совещании с членами правительства 11 августа объявил о регистрации вакцины от коронавируса. В частности, глава государства отметил, что в России зарегистрирована первая в мире вакцина против новой коронавирусной инфекции, в связи с чем он поблагодарил всех, кто работал над первой вакциной от коронавируса, отметив, что это очень важный шаг для всего мира.

Нейробиолог из Мичиганского университета Н.Тронсон назвала необратимые последствия для здоровья пациентов, которые переболели коронавирусом. Ее исследование опубликовано в журнале MedicalXpress.

Специалист заявила, что воздействие SARS-COV-2 на мозг в некоторых случаях является одним из наиболее серьезных последствий болезни. Так, длительные последствия для мозга, вызванные заболеванием, включают миалгический энцефаломиелит (или синдром хронической усталости) и синдром Гийена-Барре.

Он представляет собой быстро прогрессирующее аутоиммунное поражение периферической нервной системы.

Как пояснила Н.Тронсон, последствия вызваны как прямым вирусным инфицированием тканей мозга, так и влиянием вируса через заражение эпителиальных клеток, иммунную систему.

Это способствует стойким неврологическим изменениям после излечения от COVID-19. По ее словам, многие симптомы коронавируса на самом деле связаны с защитными реакциями иммунной системы. Например, насморк является не прямым действием коронавируса, а результатом реакции на него иммунной системы. Недомогание, усталость, лихорадка случаются из-за активации специализированных иммунных клеток в головном мозге.

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина

В Бразилии все игроки футбольных клубов, участвующие в национальных турнирах, будут проходить тестирование на коронавирус по решению Бразильской конфедерации футбола (CBF). Как сообщает агентство Regnum, требование является обязательным и вступит в силу в отношении всех матчей, которые будут проводиться с 14 августа. При этом команды будут вправе самостоятельно выбрать медицинскую организацию для проведения тестов.

По информации новостного агентства Sveriges Radio, в Швеции Комиссия по перезапуску экономики страны приступила к разработке программы реформ, которая будет состоять из 10 тематических блоков. Отмечается, что один из таких блоков посвящен вопросам образования, в рамках которого планируется сделать посещение дошкольных образовательных учреждений обязательным, а также внедрить порядок выплаты надбавок тем, кто вовремя заканчивает старшие классы средней школы.

По информации Regnum, в Косово внедрили порядок, в соответствии с которым тест на коронавирус можно пройти не только в государственной лаборатории молекулярной биологии, но и в частных клиниках.

По информации Минздрава Косово, в настоящее время всего рассмотрено 37 заявок на получение лицензии, из которых по 33 выдано разрешение на проведение тестов. Отмечается, что 31 частная клиника будет проводить серологические тесты, а остальные 2 – молекулярные тесты ПЦР.

Серологические тесты выявляют наличие в крови человека антител на коронавирус, в то время как ПЦР с определенной погрешностью помогают определить, является ли человек носителем коронавируса в данный момент.

Новостное агентство Telegrafi со ссылкой на министра финансов и экономики Албании А.Земай, сообщает, что посольство Германии в Тиране приняло решение передать правительству Албании 10 млн. евро на преодоление последствий пандемии коронавируса.

По прогнозам экспертов, пандемия коронавируса в текущем году приведет к падению ВВП Албании на 12%. При этом подчеркивается, что система здравоохранения страны перегружена, а уровень интенсивности тестирования на коронавирус сравним с африканским странами.

По информации иранского агентства IRNA, президент Ирана Х.Рухани призвал развернуть умеренную кампанию против коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, по словам лидера ИРИ, при определении умеренного пути необходимо сохранить экономическую, образовательную и социальную деятельность, при этом соблюдая все медицинские протоколы.

В этом контексте он отметил, что 77% людей придерживались директив министерства здравоохранения, потери были двузначными, однако, когда соблюдение протоколов упало до 17%, началась вторая волна вспышки опасного вируса.

Премьер-министр М.Мишустин утвердил правила возврата средств за покупку туров по России. Как указывается на сайте правительства РФ (government.ru), компенсацию за покупку российских туров автоматически будет начисляться на карту в течение 5 дней с момента оплаты поездки. Оплатить тур необходимо картой «Мир». Программа включает как организованные туры, круизы, так и отдельное проживание в отеле для тех, кто путешествует не по путевке.

Сумма возврата зависит от стоимости поездки. При трате от 25 тыс. руб. туристам вернут 5 тыс. руб., от 50 тыс. руб. – 10 тыс. руб., от 75 тыс. руб. –15 тыс. руб. При этом продолжительность поездки или проживания в гостинице должна быть не менее 4-х ночей, а также стоимость тура не может быть меньше 25 тыс. руб.

В сообщении подчеркивается, что список предложений будет доступен на ресурсе мирпутешествий.рф с 21 до 28 августа. Однако по наиболее загруженным направлениям поездки c «кешбэком» будут доступны с 1 октября и до конца текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий