• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Библиотеке Киевского университета им.Б.Гринченка передали книги Ч.Айтматова на украинском языке

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.18. /Кабар/. В Киевском университете имени Б.Гринченка с участием Чрезвычайного и Полномочного посла Кыргызстана в Украине Жусупбека Шарипова, руководства университета, автора перевода М.Васькива, преподавателей и студентов состоялась презентация сборника произведений Чингиза Айтматова («Когда падают горы», «Белое облако Чингизхана», «Свидание с сыном»), впервые переведенный на украинский язык. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Студенты университета прочитали отрывки из произведений Ч.Айтматова «Когда падают горы» и «Белое облако Чингисхана» на украинском языке. Для участников был показан документальный фильм о Ч.Айтматове. Автор перевода рассказал участникам презентации о содержании и особенностях произведений Ч.Айтматова, которые вошли в сборник.

В своей речи Шарипов рассказал о жизни и творчестве Ч.Айтматова, особенностях его произведений, а также предоставил информацию о мероприятиях, проводимых в КР и мировом сообществе, в том числе Посольством по случаю празднования 90-летия великого писателя и подарил библиотеке университета книги Ч.Айтматова, переведенные на украинский язык.

Комментарии

Оставить комментарий