• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Бесплатное обучение в престижном вузе Китая - как вытянуть счастливый билет?

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Впервые в Кыргызстане открыт Международный институт при Китайском университете, студенты которого получат шанс бесплатного обучения в одном из самых престижных и дорогих вузов соседней страны. Подробнее о проекте рассказал основатель Центра «Билим экспорт» Данияр Абдыкадыров.

Выступая на пресс-конференции в агентстве «Кабар», он сообщил, что такая возможность для кыргызстанских абитуриентов появилась с развитием и расширением языкового центра «Билим экспорт», который был открыт в 2016 году.

«За полгода мы смогли стать филиалом института при Национальном университете, заключив договор с Бохайским университетом Китая, и основали международный институт при Китайском университете. Это даст нашим гражданам возможность поступить в Международный институт с дальнейшей перспективой продолжения обучения в Китае», - рассказал Абдыкадыров.

Он отметил, обучение в Китае для студентов из Кыргызстана будет бесплатным. По соглашению они год будут обучаться в Кыргызстане и далее продолжат обучение в Бохайском университете Китая.

По данным Абдыкадырова, программа института действует для студентов бакалавра и магистратуры. В Кыргызстане первый год они будут обучаться преподавателями из Китая и выпускниками китайских вузов. Также данная программа предусматривает возможности повышения квалификации в Бохайском университете для преподавательского состава института.

«Бохайский университет был основан в 1950 году и имеет богатую историю. На сегодняшний день там обучаются более 25 тыс. студентов. Преподавательский состав более 1200 человек. На сегодняшний день он является одним из самых передовых университетов в Китае. То, что мы заключили договор с ними, говорит о том, что наши студенты имеют возможность обучаться в одном из самых дорогих университетов соседней страны», - отметил Абдыкадыров.

Также он добавил, что ранее Бохайский университет сотрудничал с такими странами, как Корея, Япония, Великобритания, США, и с недавнего времени география их сотрудничества коснулась и Кыргызстана.

Первый проректор Академии труда и социальных отношений при Федерации профсоюзов КР Кубатбек Абдырахманов подчеркнул, что основной упор в данной программе будет делаться на студентов из малообеспеченных семей. Для лучших студентов из фокус-группы проживание, обучение и прочие расходы в Китае будут оплачиваться принимающей стороной. Для студентов с небольшими пробелами в успеваемости бесплатным будет только процесс обучения.

При этом, как упомянул заместитель Ассоциации китаеведов Кыргызстана Владимир Лю, для кыргызстанских студентов нет надобности заканчивать два вуза – здесь и в Китае, боясь того, что дипломы не будут котироваться.

Он пояснил, что в 2002 году между Китаем и Кыргызстаном было подписано Соглашение о взаимном признании документов об образовании, что упрощает всякие опасения в поиске работы в обеих странах

Комментарии

Оставить комментарий