• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Бердымухамедов и Роухани провели переговоры в Ашхабаде

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.18 /Кабар/. В Туркменистан с двухдневным официальным визитом прибыл Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани, сообщает агентство "Авеста" со ссылкой на посольство Туркменистана в Таджикистане.

Президенты двух стран обсудили широкий круг вопросов туркмено-иранского сотрудничества, конкретизировали его ключевые направления в контексте реализации двусторонних договоренностей.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, подтвердив готовность Туркменистана и Ирана к дальнейшему взаимодействию на международной арене.

По завершении встречи Президентов Туркменистана и Ирана в формате «один на один» переговоры продолжились с участием членов официальных делегаций двух стран.

Обращаясь к иранскому коллеге и членам делегации ИРИ, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что сегодняшняя встреча открывает новую страницу в истории туркмено-иранских отношений и выразил уверенность, что её итоги послужат выводу двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень.

На переговорах была отмечена необходимость активизации деятельности двусторонней Межправительственной комиссии, что создаст благоприятные условия для взаимодействия в энергетической и транспортно-коммуникационной сферах, машиностроительной отрасли, лёгкой промышленности, сельском хозяйстве и перерабатывающем секторе. Была подчёркнута роль гуманитарной составляющей в развитии межгосударственных отношений.

По завершении туркмено-иранских переговоров на высшем уровне состоялась церемония подписания двусторонних документов.

В присутствии Президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Хасана Рухани были подписаны: Программа сотрудничества в области культуры, искусства, науки и образования на 2018-2020 годы; Меморандум о взаимопонимании по торговому сотрудничеству на 2018–2022 годы; Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства; Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере промышленности; План по сотрудничеству в сфере спорта на 2018–2019 годы; Меморандум о взаимопонимании по обмену таможенной информацией в электронном формате; Меморандум о взаимопонимании по созданию совместного туркмено-иранского делового совета; Меморандум о взаимопонимании по воздушному транспорту; Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере сертификации; План по реализации Меморандума о взаимопонимании между Главной государственной службой «Туркменстандартлары» и Институтом стандартов и промышленных исследований Ирана; Меморандум о взаимопонимании между Институтом международных отношений МИД Туркменистана и Институтом политических и международных исследований Исламской Республики Иран; Меморандум о взаимопонимании по науке и образованию между Туркменским сельскохозяйственным университетом имени С.А.Ниязова (Туркменистан) и Мешхедским университетом имени Фирдоуси (Исламская Республика Иран); Меморандум о взаимопонимании по науке и образованию между Туркменским национальным институтом мировых языков имени Довлетмаммеда Азади (Туркменистан) и Мешхедским университетом имени Фирдоуси (Исламская Республика Иран).

По итогам официального визита Президента ИРИ Хасана Рухани в Туркменистан принято Совместное Заявление глав государств.

По завершении церемонии подписания документов лидеры двух стран выступили с обращением к представителям средств массовой информации.

В этот же день в Ашхабаде состоялся туркмено-иранский бизнес-форум, приуроченный к официальному визиту в Туркменистан Президента Исламской Республики Иран. Главной темой очередной встречи представителей деловых кругов двух стран стала конкретизация перспективных направлений торгово-экономического взаимодействия с учётом национальных планов развития и регионального сотрудничества.

В составе делегации, прибывшей в Ашхабад для участия в форуме, – руководители и ведущие специалисты государственных структур, организаций по поддержке предпринимательства, а также свыше тридцати компаний, специализирующихся в производстве стройматериалов, труб, кабелей, полиэтилена, сельхозтехники, цемента, пластиковых изделий, в текстильной индустрии, энергетике, горно-рудной и фармацевтической промышленности, торговле, строительстве, в различных видах услуг, в том числе инженерно-коммуникационных, транспортно-логистических, в области страхования. С туркменской стороны во встрече приняли участие представители ведущих министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты, а также члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Официальный визит Президента Исламской Республики Иран в Туркменистан продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий