• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Беловодскому ДПССУ передали оборудование и мебель на 56,5 тыс. долларов США

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.19. /Кабар/. 29 ноября 2019 года в 11:00 в Беловодском детском психоневрологическом социальном стационарном учреждении состоялась церемония передачи оборудования по «Проекту по улучшению реабилитационных услуг в трех учреждениях г. Бишкек и Чуйской области» в рамках грантовой программы правительства Японии «Корни травы и человеческая безопасность». Об этом сообщили в отделе информации и культуры посольства Японии в КР.

В церемонии приняли участие министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров, заместитель главы Московской районной государственной администрации Жоомарт Нарботоев, исполнительный директор общественного фонда «Фонд Евразия Центральной Азии» Анара Надирбекова, заведующая образовательным терапевтическим центром по реабилитации детей с инвалидностью при Кыргызском государственном медицинском институте переподготовки и повышения квалификации Назгуль Сулайманова, директор Беловодского детского психоневрологического социального стационарного учреждения Светлана Такырбашева и посол Японии в КР г-на Маэда Сигэки.

Согласно гранту-контракту, подписанному 4 марта 2019 года, в рамках данного проекта Общественному фонду «Фонд Евразия Центральной Азии» передано оборудование и мебель на общую сумму 56 593 доллара США.

В своей приветственной речи Кочкоров отметил, что реализация грантовой программы “Корни травы и человеческая безопасность”, финансируемой правительством Японии, имеет долгую историю.

Он также подчеркнул, что в рамках данной программы получали помощь не только Беловодское детское психоневрологическое социальное стационарное учреждение (ПССУ), но и Токмокское ПССУ, Ак-Суйское женское ПССУ и другие социальные учреждения.

Министр соцразвития заявил, что система реабилитационных мероприятий будет расширяться и развиваться в Кыргызстане и в последующие годы в рамках ратифицированной Кыргызской Республикой Конвенции ООН о правах инвалидов.

Кроме этого, он отметил, что оборудование, предоставленное посольством Японии в КР, сегодня является первым реабилитационным оборудованием, на котором будут проходить занятия с детьми, имеющими тяжелые комплексные нарушения.

Кочкоров поблагодарил народ и правительство Японии за неоценимую помощь и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере социального развития.

В свою очередь, посол Японии в КР в своей речи отметил, что очень рад принимать участие в церемонии передачи оборудования Беловодскому детскому психоневрологическому социальному стационарному учреждению.

Он выразил надежду на то, что переданное оборудование окажет положительное воздействие на работу реабилитационных учреждений, улучшит качество и эффективность оказываемых реабилитационных услуг для детей.

Маэда Сигэки также подчеркнул, что посольство Японии в КР и впредь продолжит реализацию проектов на местном первичном уровне, приносящих пользу простому местному населению в сфере образования, здравоохранения, социального развития.

Анара Надирбекова отметила, что в рамках грантовой программы «Корни травы и человеческая безопасность» Фонд “Евразия Центральной Азии” получил и передал оборудование для реабилитации детей с инвалидностью.

Она подчеркнула, что обученные сотрудники общественного фонда “Аплифт”, которые работают в реабилитационном центре в Бишкеке, персонал Беловодского детского ПССУ уже активно используют переданное оборудование.

Назгуль Сулайманова в свою очередь также поблагодарила народ и правительство Японии в лице посольства Японии в КР за предоставленное оборудование для Центра Реабилитации в Бишкеке. Также она отметила, что Центр Реабилитации в Бишкеке - единственный центр в Кыргызской Республике, где на оборудовании проводится практическое обучение медицинских работников реабилитологии.

От имени коллектива с благодарственной речью выступила Светлана Такырбашева, которая подчеркнула, что в комнате, которая открылась благодаря подаренному посольством Японии оборудованию, ежедневно проходят занятия с детьми.

Она отметила, что обученный персонал Беловодского детского ПССУ и персонал их партнера ОФ «Аплифт» активно занимаются реабилитацией детей с инвалидностью.

В ходе торжественного мероприятия участники провели осмотр переданного оборудования и ознакомились с работой коллектива.

Директор Беловодского детского ПССУ выразила благодарность народу и посольству Японии в КР, а также грантовой программе правительства Японии за улучшение реабилитационных услуг.

Грантовая программа «Корни травы и человеческая безопасность» осуществляется в Кыргызской Республике с 1996 года. Она направлена на решение проблемы основных потребностей человека (Basic Human Needs) при приложении усилий органов местного самоуправления, учреждений первичной медицинской помощи, начального образования, неправительственных организаций и др. За это время в рамках данной программы в Кыргызстане было реализовано 155 проектов на общую сумму 10580648 долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий