• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Базовая ставка в Казахстане сохранится на уровне 9%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.18 /Кабар/. Национальный Банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9% с коридором процентных ставок на уровне +/-1%, сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Также, в пресс-службе сообщили, что ставки по операциям предоставления и изъятия ликвидности сохранены на уровнях 10% и 8%, соответственно. А официальная ставка рефинансирования также сохранена на уровне базовой ставки - 9%.

Также, как отметил на брифинге для телевизионных СМИ в Алматы Данияр Акишев, Национальный Банк Казахстана отмечает продолжающееся постепенное замедление уровня инфляции и инфляционных ожиданий.

«Решение о сохранении уровня базовой ставки в большей степени было обусловлено продолжающимся влиянием факторов, которые способствуют реализации инфляционных рисков. Особенно такие риски наблюдаются со стороны внешнего сектора и бюджетной политики», - рассказал Д.Акишев.

Он также информировал, что очередное решение по базовой ставке будет объявлено 3 сентября 2018 года в 17:00 по времени Астаны. Напомним, 4 июня 2018 года Нацбанк снизил базовую ставку до 9%. Данное решение было обусловлено продолжающимся снижением уровня годовой инфляции и инфляционных ожиданий населения, а также благоприятными тенденциями на мировых рынках нефти.

Комментарии

Оставить комментарий