• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Базарбаев рассказал токтогульцам, какие будут создаваться условия для экономической независимости граждан с ОВЗ

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.22 /Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев встретился с гражданами г.Токтогул, которые получают различные социальные выплаты и услуги, сообщили в пресс-службе ведомства.

На встрече присутствовали малоимущие граждане, лица с инвалидностью и родители особенных детей, пожилые кырызстанцы.

По словам министра, обратная связь очень важна для улучшения качества предоставления услуг.

“Встречи с гражданами, которые находятся под социальной защитой государства, проводятся на постоянной основе, полученные предложения учитываются при планировании работы. Эти встречи не для галочки. Например, граждане часто жаловались на работу медико-социальных экспертных комиссий, качество работы их руководителей и сотрудников. В результате ряд председателей МСЭК были уволены, разрабатываются новые алгоритмы прохождения экспертизы.

На текущий год намечена большая работа в сфере повышения качества жизни кыргызстанцев с инвалидностью. Наша задача – не просто выдать пособие или компенсацию, но создать условия, при которых такие люди станут самостоятельными. Поэтому мы будем делать акцент на экономической интеграции людей с инвалидностью – их обучении, особенно в IT-сфере, и трудоустройстве, а также поддержке предпринимателей с инвалидностью по развитию их бизнеса”, - рассказал министр.

На встрече было сказано, что для Токтогульского района на 2022 год заложено на социальные выплаты населению 380 млн сомов, из них в январе уже выплачено в виде пособий и компенсаций 31,7 млн сомов. В настоящее время 14,6 тыс жителей района получают государственные пособия. 3 402 семьи получили льготы на оплату электроэнергии согласно указу президента.

Комментарии

Оставить комментарий